Рестораны крупной курортной компании Белокурихи заработают по-новому

"Белокуриха 2". Трактир "Гоголь"
"Белокуриха 2". Трактир "Гоголь" Фото: @antonina_daryanova

Пятью ресторанами, принадлежащими "Курорту Белокуриха", займется отдельная управляющая компания, которая сделает ставку на эксклюзивное сырье

Компания "Курорт Белокуриха" проводит реорганизацию – из состава головного предприятия выделяется фирма Erbe-Group, следует из данных "Спарк Интерфакс". Решение об изменении совет директоров принял еще в августе 2021 года на внеочередном собрании акционеров, но процесс еще не завершен. Возглавит новую структуру Елена Белоусова.

Как объяснили "Толку" в компании "Курорт Белокуриха", Erbe-Group объединит в сеть принадлежащие ей кафе и рестораны: "Мишель" и "Барон фон Альбрехт" в самом городе-курорте и "Трактир Гоголь", "Бак Хаус" и паб на "Мишиной горе" – на территории "Белокурихи 2".

Erbe переводится с немецкого как "наследие".

От имеющейся материально-технической базы Erbe-Group отказываться не планирует, рассказала Елена Белоусова. Однако, говорит она, "очевидно, что назрела необходимость двигаться вперед".

"Все дело в том, что развитие бизнеса в составе большого холдинга, у которого другие приоритеты, очень затруднено. Авангард всего предприятия – санатории, а значит, их потребности на первом месте. Например, если говорить о питании, то всегда на первом месте были нужды ресторанов непосредственно в санаториях, – комментирует Белоусова. – Например, в конце прошлого года у нас появились залы с заказным меню, а кухня разделилась на стандарт, люкс и премиум. Однако и нашей группе ресторанов нельзя стоять на месте".

Гендиректор привела еще один пример: до сих пор рестораны группы "были немного скованы в вопросах, связанных с заработной платой":

"Ресторанам нужен квалифицированный персонал, и мы могли себе позволить далеко не каждого специалиста. Финансовая независимость позволит принимать стратегически верные решения".

По словам гендиректора, реорганизация в целом проводится, "чтобы принимать более гибкие решения и быстро реагировать на изменения рынка".

Уже сейчас есть определенность по штатному расписанию и поставщикам. В числе последних будет сельхозпредприятие "Алтайские луга", тоже "дочка" "Курорта Белокуриха".

В целом в Erbe-Group планируют делать ставку на дорогое и эксклюзивное сырье.

Добавим, что ресторанный бизнес в Белокурихе развит и является одной из "фишек" курорта. Собственные рестораны развивают несколько санаторно-курортных компаний.

Скажем, "Пятое колесо" – проект санатория "Россия. Собственник "Биршале" – Вадим Смагин, гендиректор Бочкаревского пивоваренного завода, сын которого значится в числе владельцев ресторана "Бивер" и санатория "Эдем".

Еще два ресторана – "Баваренок" и "Встреча у реки" – принадлежат семье местных предпринимателей Посысаевых.

Компании "Курорт Белокуриха" принадлежат санатории "Белокуриха", "Сибирь", "Катунь", рестораны, курортная клиника, сельхозпредприятие. Она является инициатором и основным инвестором проекта "Белокуриха 2".
Все для людей. Что нового может предложить туристам главный город-курорт Алтая

Ранее представители АО "Курорт Белокуриха" заявили о готовности к стопроцентной заполняемости санаториев на фоне роста популярности внутреннего туризма

Лента новостей