Пришлось несладко: как выросли цены на "социальные" продукты на Алтае за месяц

Пустые полки. Магазин. Дефицит.
Пустые полки. Магазин. Дефицит. Фото: "Толк"

По версии спикера краевого заксобрания, некоторые продукты питания в Алтайском крае с начала событий на Украине даже подешевели

С 25 февраля по 18 марта среди социально значимых продуктов питания в Алтайском крае больше всего в рознице подорожали сахар – в 1,3 раза и поваренная соль – в 1,2 раза. Такие оперативные данные ведомственного мониторинга привел Александр Романенко, председатель краевого парламента, на интернет-конференции.

По его словам, сезонный рост цен произошел на овощи: белокочанную капусту, лук, морковь – на 10-20%. Динамика цен по другим учитываемым в статистике продуктам питания колебалась в пределах 96-108%, то есть где-то даже дешевела.

Он подчеркнул, что законодательство не дает региональным властям рычагов воздействия на цены. Но, "учитывая социальную значимость ценовой ситуации для жителей края", в регионе отслеживают цены на продукты питания.

"Сейчас важно не допустить дефицита товаров, так как это напрямую влияет на ажиотажный спрос и, соответственно, еще сильнее подстегивает цены, которые и без того реагируют на изменение курса национальной валюты", – сказал Романенко.

Он привел в пример сахар, который "просто смели с полок в первые дни, и цены тут же выросли куда больше, чем это можно было бы связать с курсом рубля".

К социально значимым продуктам относят также муку, крупы, макароны, растительное масло и прочие.

Между тем производители продуктов питания заявляют о резком росте цен на сырье. Так, например, хлебопеки и кондитеры рассказывают, что, помимо сахара, резко подскочили в цене мука (+20%) и маргарин (в 2,2 раза).

Алтайские хлебозаводы поднимают цены, а маленькие пекарни – на грани закрытия

Хлебозаводы поднимают цены, а маленькие пекарни и вовсе могут оказаться на грани закрытия. Причина этому – резкий рост стоимости сырья для хлеба и выпечки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей