Алтайские хлебозаводы поднимают цены, а маленькие пекарни – на грани закрытия

Телеканал, 19:46, 22.03.2022

Хлебозаводы поднимают цены, а маленькие пекарни и вовсе могут оказаться на грани закрытия. Причина этому – резкий рост стоимости сырья для хлеба и выпечки

За последние две недели сахар, мука и маргарин резко подорожали. Руководители алтайских пекарен и хлебозаводов говорят, что покупать, казалось бы, базовые продукты становится всё сложнее, ведь стоимость растет от 30 до 150%. При этом поставщики не называют причин столь резкого скачка цен.

"Поставщики, на удивление нам, никак не отвечают на этот вопрос. Единственное, что они говорят, что это является следствием повышения курса доллара, хотя для нас это удивительно, потому что маргарин и сахар производятся в России", – рассказала заместитель директора булочной Ольга Пышкина.

Еще одна проблема, по ее словам, отсутствие у маленьких булочных складов для хранения запасов. Купленных ингредиентов хватает лишь на неделю, поэтому их приходится приобретать регулярно и по актуальным ценам, то есть работать, что называется, "с колес". Несмотря на это, сделать такую же наценку, как у поставщиков, пекарни не могут – боятся полностью потерять клиентов.

Из-за разницы в закупочной цене пекарни теряют до 30% выручки. Несмотря на это, многие не хотят увольнять сотрудников, более того, стараются сохранить цены. Например, на обычный белый хлеб. Ведь именно его зачастую берут пенсионеры и другие социально незащищенные категории граждан.

В связи с этим Правительство России направило 52 млн рублей на поддержку алтайских хлебопеков. Эту сумму распределят между предприятиями, которые не будут повышать стоимость по сравнению с предыдущим месяцем. Субсидия рассчитывается от объёма выпеченного и проданного хлеба – 2,5 рубля на килограмм.

"Это очень маленькая дотация. Себестоимость килограмма сейчас очень сложно прогнозировать. Каждый день цена приходит разная, она растет", – сетует Ольга Пышкина.

Владельцы пекарен боятся, что, если ситуация не стабилизируется, убытки станут еще выше. А это, в свою очередь, может привести к закрытию многих предприятий и массовой безработице.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей