Власти Барнаула ответили, что будет с мостом у Нового рынка в новых условиях

Мост на Новом рынке перед реконструкцией.
Мост на Новом рынке перед реконструкцией. Фото: Виталий Барабаш.

По информации городской администрации, в настоящее время сроки начала работ по реконструкции путепровода на проспекте Ленина не меняются

Сроки начала реконструкции путепровода у Нового рынка в Барнауле пока остаются прежними, несмотря на неоднозначную экономическую ситуацию и вероятность того, что стоимость реализации проекта может увеличиться.

Редакция "Толка" получила ответ из мэрии на запрос, связанный с темой масштабного ремонта моста на проспекте Ленина.

Относительно возможности влияния роста цен на стоимость работ по реконструкции путепровода в горадминистрации ответили следующее.

"На сегодняшний день получено положительное заключение государственной экспертизы Алтайского края на проектно-сметную документацию по реконструкции путепроводов. При составлении смет были заложены актуальные расценки".

Дом белых лебедей. Как выглядит мост на Новом рынке, которого скоро не будет

Закрытие путепровода на проспекте Ленина в краевой столице – это вопрос пары месяцев, реконструкцию объекта планируют начать уже в мае

По поводу перспектив перерасчета стоимости контракта на реконструкцию моста в мэрии сообщили: "В случае повышения цен вопрос будет решаться в соответствии с действующим законодательством".

Что касается прямого вопроса редакции о том, существует ли опасность изменения сроков начала реконструкции, то по этому поводу в мэрии заявили: "Аукцион на определение подрядной организации будет проведен в конце апреля 2022 года. Работы по реконструкции путепроводов будут начаты после заключения муниципального контракта. Ориентировочно во второй половине мая 2022 года".

Также редакция "Толка" поинтересовалась, есть ли другие строящиеся в Барнауле объекты, создание которых может затянуться в связи с ростом цен на стройматериалы или иными новыми обстоятельствами, связанными с "новой реальностью"?

На это в администрации краевой столицы ответили:

"В настоящее время на все объекты, включенные в федеральный проект "Жилье", индивидуальную программу социально-экономического развития Алтайского края, муниципальную программу "Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула", национальный проект "Безопасные качественные дороги" заключены муниципальные контракты на выполнение работ или ведутся аукционы на определение подрядных организаций. Все работы планируется выполнить в установленные сроки".

При этом ранее в краевом минэкономразвития "Толку" сообщили, что крупные проекты, которые в Алтайском крае планировали реализовать почти на 9,3 млрд рублей бюджетных кредитов, будут корректировать – и по наименованиям, и по содержанию, и по стоимости.

Предложения по изменениям регион направит в минстрой России не раньше середины апреля – после того, как определят смету по самым капиталоемким объектам, в том числе по реконструкции моста у Нового рынка и строительству транспортной развязки в Барнауле.

Стройка года. Могут ли в Барнауле отложить реконструкцию моста на Новом рынке

Подорожание стройматериалов стало проблемой для Алтайского края еще в 2021 году. Санкции западных стран и рост курса доллара этот процесс усилили, поставив многие проекты под угрозу срыва

Лента новостей