И мост у Нового рынка: власти пересмотрят проекты с федеральным финансированием

Мост на Новом рынке перед реконструкцией.
Мост на Новом рынке перед реконструкцией. Фото: Виталий Барабаш.

В алтайском минэкономразвития сообщили, что назрела необходимость в корректировке инфраструктурных проектов – и по названиям, и по объему денег

Крупные проекты, которые в Алтайском крае планировали реализовать почти на 9,3 млрд рублей бюджетных кредитов, будут корректировать – и по наименованиям, и по содержанию, и по стоимости, сообщили "Толку" в региональном минэкономразвития. Среди таких проектов, например, ремонт моста у Нового рынка в Барнауле и строительство развязки на Змеиногорском тракте.

Напомним, Алтайскому краю Федерация еще в 2021 году одобрила все 15 заявок на получение так называемых инфраструктурных кредитов на общую сумму 9,274 млрд рублей на 15 лет под 3% годовых. По ним, по данным минэкономразвития, будет реализовано 27 мероприятий, в том числе в текущем должны стартовать 19.

В 2022 году планируется освоить более 3,5 млрд рублей.

Какой будет транспортная схема на время ремонта моста у Нового рынка в Барнауле

Городские чиновники намерены учесть 18 предложений, поступивших в ходе обсуждения данного вопроса с широкой общественностью

"На текущем этапе выявлена потребность в корректировке утвержденного перечня инфраструктурных проектов", – сообщили в министерстве.

Изменят наименования объектов по итогам проектирования и проведения госэкспертизы. А также перераспределят деньги между объектами "без изменения размера согласованного лимита бюджетного кредита" из-за того, что максимальная цена контракта уже стала выше планируемой ранее предельной стоимости объекта в связи с ростом цен.

Предложения по изменениям регион направит в минстрой России не раньше середины апреля – после того, как определят смету по самым капиталоемким объектам, в том числе по реконструкции моста у Нового рынка и строительству транспортной развязки в Барнауле (совокупный объем кредита на них на 2022 год – 1,739 млрд рублей).

Ранее, напомним, президент Владимир Путин сообщил, что объемы инфраструктурных кредитов сохранятся. Однако управление этой программой должно стать более гибким с учетом возникших трудностей говорил он:

"Регионы должны иметь возможность оперативно принимать решения по изменению портфеля и содержанию проектов".

Он призвал региональные власти концентрироваться на тех, которые можно реализовать "с максимальной эффективностью".

Также он сообщал, что правительство реструктуризирует имеющиеся бюджетные кредиты регионов. В краевом минэкономразвития рассказали "Толку", что за счет этого удастся высвободить деньги, которые направят на создание объектов инфраструктуры, необходимых для реализации семи новых инвестпроектов.

"В 2022-2024 годах на эти цели будет направлено почти 690 млн рублей", – сообщили в министерстве. Однако перечень проектов не уточнили.

На что хотят потратить деньги инфраструктурных кредитов

К числу проектов, помимо упомянутых моста и развязки, относятся:

  • Реконструкция двух участков дороги Алтайское – Ая – "Бирюзовая Катунь. Здесь уже объявлен аукцион.
  • Строительство дороги-обхода у села Сузоп для развития Мунайского месторождения бурого угля (изначально планировалось потратить 100 млн рублей).
  • Ремонт автодорог, мостов, путепроводов в Белокурихе, Заринске и Заринском районе.
  • Строительство сетей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения на промплощадке под строительство производственно-складского комплекса завода "Мартика" (изначально планировалось потратить 211 млн рублей).
  • Реконструкция инженерных сетей на промплощадке под создание текстильного производства от переработки хлопкового и синтетического сырья до выпуска готовых тканей БМК "Меланжист Алтая" (941,9 млн рублей).
  • Усиление энергообъектов в поселке Усть-Катунь Смоленского района для создания возможности запустить производство экструдированных продуктов, переработку масличных культур сои (200 млн рублей кредита).

Эти и другие объекты с указанными суммами планировались изначально. Каким станет их состав и структура после изменений, станет ясно не раньше апреля.

Рост цен, уход брендов, импортная лихорадка: почему наша жизнь не будет прежней

Какие экономические последствия санкций уже успели почувствовать жители Алтайского края, а какие – еще только предстоит испытать

Лента новостей