Какой будет транспортная схема на время ремонта моста у Нового рынка в Барнауле

Мост на Новом рынке перед реконструкцией.
Мост на Новом рынке перед реконструкцией. Фото: Виталий Барабаш.

Городские чиновники намерены учесть 18 предложений, поступивших в ходе обсуждения данного вопроса с широкой общественностью

Администрация Барнаула намерена представить схему организации движения транспорта на период реконструкции путепровода на Новом рынке до конца марта. Скорее всего, это случится в ближайшие две недели, сообщили "Толку" в мэрии.

По данным нашего издания, специалистам профильного комитета поручено представить схему в течение плюс-минус 14 дней. На заседании рабочей группы 3 марта поступившие от горожан инициативы уже рассмотрели и проанализировали сотрудники дорожного комитета совместно с сотрудниками ГИБДД.

Мост на Новом рынке перед реконструкцией.
Мост на Новом рынке перед реконструкцией.
Фото: Виталий Барабаш.

Что изменят в проекте?

Напомним, прием предложений от горожан по поводу схемы движения транспорта завершился 28 февраля. Известно, что всего от барнаульцев поступила 121 инициатива.

Дом белых лебедей. Как выглядит мост на Новом рынке, которого скоро не будет

Закрытие путепровода на проспекте Ленина в краевой столице – это вопрос пары месяцев, реконструкцию объекта планируют начать уже в мае

При этом 18 предложений чиновники обещают учесть. В основном речь идет о мелких деталях, например о работе светофоров. Крупных изменений три, и они касаются трамваев.

Во-первых, вместо одного разворотного кольца для трамваев в городе построят два. Одно будет рядом с ТЦ "Пионер", а второе – рядом с домом быта. При этом, как рассказали в мэрии, строительство обоих колец запланировано на апрель текущего года.

Во-вторых, сохранится трамвайный маршрут №4 по схеме "улица Анатолия – проспект Красноармейский – проспект Строителей – проспект Ленина в районе торгового центра "Пионер". В предварительном варианте его собирались убрать.

Мост на Новом рынке перед реконструкцией.
Мост на Новом рынке перед реконструкцией.
Фото: Виталий Барабаш.

А в-третьих, изменится схема движения трамвайного маршрута №3 по участку проспекта Ленина от улицы Северо-Западной до путепровода.

Повезут ли покойников на такси: чем обернется закрытие моста на Новом рынке

Эксперты Народного фронта в Алтайском крае предположили, что закрытие моста на Новом рынке существенно затруднит работу муниципальной похоронной службы

Если раньше трамвай от краевой спортшколы шел сразу до проспекта Калинина, то теперь от спортшколы он двинется по проспекту Ленина, совершит разворот, пройдет остановки "Улица Матросова", "ДК Сибэнергомаш" и "Улица Северо-Западная" и только тогда пойдет на проспект Калинина. Таким образом, на трамвайной схеме мы можем увидеть новый "хвост".

Ранее представители ОНФ критиковали транспортный план городских властей за то, что выделенные полосы для движения автобусов на улице Аносова от проспекта Ленина до проспекта Калинина слишком узкие и похоронная служба не сможет по ним ездить.

В мэрии пояснили общественникам из Народного фронта – никаких проблем с работой службы не будет, полосы соответствуют всем нормативам для организации там выделенной полосы. Все необходимые расчеты специалисты уже провели.

Мост на Новом рынке перед реконструкцией.
Мост на Новом рынке перед реконструкцией.
Фото: Виталий Барабаш.

Другие изменения еще возможны

Кроме того, изменения в проект могут внести и позже, непосредственно во время реконструкции путепровода.

"Когда начнется реконструкция моста, мы поймем, что необходимо дополнительно скорректировать или изменить. По мере необходимости в схему дорожного движения будут вноситься изменения", – отметили в мэрии.

Напомним, мост собираются закрыть в мае 2022 года. Путепроводы на Новом рынке будут ремонтировать за счет инфраструктурного кредита, на работы выделено около 2 млрд рублей. Завершить реконструкцию планируется в ноябре 2023 года. В ходе ремонта рабочие снесут старые конструкции и построят новый мост, число полос увеличится до шести, сохранятся обособленные трамвайные пути, появятся все необходимые коммуникации.

Это словно цунами: как заводы Барнаула готовятся к закрытию моста

Промышленники готовы сами менять графики работы и предоставлять свой транспорт, но ждут от властей действий по разгрузке проспектов Калинина и Космонавтов

Лента новостей