Скачок цен и санкции не повлияют на сроки ремонта моста у Нового рынка

Общество, 15:19, 16.03.2022
Мост на Новом рынке перед реконструкцией.
Мост на Новом рынке перед реконструкцией. Фото: Виталий Барабаш.

Реконструкция моста запланирована на середину мая этого года. Однако в городе переживают, что затраты на проект могут заметно увеличиться

Сложная экономическая ситуация не повлияет на сроки реконструкции путепровода в районе Нового рынка в Барнауле. Об этом сообщает ИА "Амител" со ссылкой на начальника краевого управления автомобильных дорог Василия Мотуза.

На фоне введенных санкций и роста цен на стройматериалы у некоторых появились опасения по поводу реализации столь масштабного проекта. Однако власти заверили, что откладывать проект не намерены.

По словам Мотуза, цены на металл и бетон действительно существенно выросли, однако власти надеются, что ситуацию выровняют принятые в правительстве меры поддержки. Согласно им, можно оперативно менять проектные и технические решения, а также менять оборудование и материалы.

Кроме того, заказчики работ могут в ручном режиме пересматривать цены. Однако неизвестно, где город будет брать средства, если смета серьезно превысит запланированный бюджет.

"Пока мы никаких рисков вообще не видим. Более того, могу сказать, что дорожная отрасль меньше всех зависит от внешнеполитических процессов. Мы пройдем эти процессы менее болезненно, чем другие", – сказал начальник управления.

Напомним, закрыть мост через железнодорожные пути на Ленинском проспекте должны в мае 2022 года. Реконструкцию проведут за счет инфраструктурного кредита. Выделили на эту задачу около 2 млрд рублей. А продлится реконструкция до ноября 2023 года, то есть фактически полтора года.

Стройка года. Могут ли в Барнауле отложить реконструкцию моста на Новом рынке

Подорожание стройматериалов стало проблемой для Алтайского края еще в 2021 году. Санкции западных стран и рост курса доллара этот процесс усилили, поставив многие проекты под угрозу срыва

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей