Из-за санкций в Алтайском крае могут остановить социальные и жилые стройки

Проект детсада в Барнауле
Проект детсада в Барнауле Фото: "Барнаулгражданпроект"

В Алтайском крае строительство школ, детсадов и больниц могут приостановить на полгода. Также из-за санкций могут пострадать и дольщики многоквартирных домов

Власти Алтайского края опасаются остановки строительства как жилых, так и социальных объектов. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев на заседании рабочей группы по обеспечению экономической устойчивости, которое прошло 11 марта под председательством губернатора Виктора Томенко.

Спроса не будет

Министр отметил, что с начала года в крае наблюдается рост цен на стройматериалы на 20-30%, и со второй половины февраля он ускорился. Вместе с тем власти ожидают резкое падение спроса и стоимости жилья, связанные со снижением доступности ипотечного кредитования.

"Соответственно, главная угроза в части жилищного строительства – это выполнение организациями обязательств перед участниками долевого строительства. Поэтому необходимо сохранить и расширить механизмы льготной ипотеки. В настоящее время в правительстве рассматривается субсидирование процентов и увеличение лимитов с 3 до 6 млн рублей", – говорит Гилев.

В Алтайском крае прекратится строительство школ, детсадов и поликлиник

Бюджетное строительство в Алтайском крае в затяжном кризисе: удорожание материалов и система ценообразования делают убыточным возведение школ, детсадов, поликлиник и капремонт многоквартирных домов

Также власти видят необходимость сохранения льготного кредитования для застройщиков и поэтапное раскрытие эскроу-счетов. Сегодня большая часть средств с продажи квартир лежит в банках и обесценивается для девелоперов, которые могли бы оперативно направлять их на приобретение новых материалов.

Цена меняется полгода

В еще более сложной ситуации сегодня оказалось строительство бюджетных социальных объектов.

"Оно продолжается, но здесь зависимость от импортных составляющих чуть выше, чем в жилищных стройках, поскольку речь идет о конечной комплектации, более высоком уровне инженерного оборудования и отделочных материалов. И подрядчики не приобретают комплектующие на весь период строительства, поскольку ограничены в оборотных средствах", – разъясняет министр.

На бюджетных стройках уже началось ограничение поставок, приостановка продаж всех материалов вплоть до возврата авансов. К тому же ежедневно меняются цены. Наибольшие риски по недокомплекту ожидаются в части снабжения автоматикой, вентиляционным оборудованием, сетевым кондиционированием, системами пожаротушения.

Цены на стройматериалы в Алтайском крае могут подскочить на 30%

Очередной скачок цен на строительные материалы может достичь 30%. Стоимость недвижимости снова вырастет, а некоторые стройки могут заморозить

"Ведется работа по поиску поставщиков на азиатских рынках, но пока результатов нет. Когда они будут найдены, мы выйдем на изменение проектных решений, экспертизы", – говорит чиновник.

Этот процесс может заметно сдвинуть сроки работ. Также на них повлияет отсутствие денежных средств. Поэтому власти обратились к банковскому сообществу с просьбой поддерживать оборотные средства подрядчиков.

"Здесь также необходимо реализовывать механизм оперативного пересчета стоимости. В прошлом году он был отработан, он действенный, но слишком медленный. Сначала данные собирают и отправляют в Москву, индексы цен утверждаются приказом минстроя, только потом возможен пересчет у нас с участием местной экспертизы. Это занимает полгода, на это время работы могут прекратиться", – говорит Иван Гилев.

Строительство поликлиники №3
Строительство поликлиники №3
Фото: телеканал "Толк"

Вместе с тем в регионе работает порядка 20 крупных промышленных предприятий по производству стройматериалов. Они обеспечены сырьем и имеют низкую зависимость от импорта.

"Главный вопрос – их обеспечение комплектующими и оборудованием из-за рубежа, так как многие проводили недавно реконструкцию, модернизацию, переходили на западные линейки. И сегодня они тоже ищут замену комплектующих на других рынках", – отмечает министр.

Проектное финансирование недоступно. На рынке новостроек Барнаула ждут коллапс

Резкое удорожание стройматериалов, недоступное проектное финансирование, высокие ставки по ипотеке могут остановить стройки в Алтайском крае

Лента новостей