Производители стройматериалов приостановили поставки российским застройщикам

Общество, 21:31, 28.02.2022

Поставщики хотят повысить цены на продукцию на 30% уже с марта. В основном повышение стоимости коснется импортных товаров и оборудования, произведенного из импортных комплектующих

Застройщики жилья и DIY-ритейлеры столкнулись с отказами производителей некоторых стройматериалов на отгрузку товаров. Такая ситуация связана с резким скачком курса доллара на фоне спецоперации на Украине, сообщает "Коммерсантъ".

В частности отгрузку товара дистрибуторам прекратили "Технониколь", который производит кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы, ОМК, "Металлсервис" и ММК, специализирующиеся на производстве металлопродукции.

Также в ГК ФСК о трудностях с поставками материалов и оборудования сообщили швейцарская ABB и французская "Шнейдер Электрик" компании. Acons Group заявили, что европейские поставщики электроники для строительства также временно приостановили сотрудничество. В ГК "Гранель" говорят, что получили сообщения о приостановке отгрузок даже по действующим договорам.

DIY-ритейлеры тоже отмечают трудности с поставщиками материалов. По словам основателя онлайн-гипермаркета "Всеинструменты.ру" Виктора Кузнецова, некоторые из контрагентов временно приостановили отгрузки и пересчитывают цены.

Один из дистрибуторов стройматериалов уточнил, что производители оповестили о приросте цен в 20-30%. Отмечается, что увеличение стоимости коснется импортных товаров и оборудования, произведенного из импортных комплектующих. Такие материалы составляют до 40% сырья в строительстве жилья. Поэтому эксперты уверены, что даже если часть из них смогут успешно заменить на отечественные аналоги, стоимость на жилые новостройки существенно увеличится.

Ранее сообщалось, что цены на стройматериалы могут вырасти в 2022 году лишь на 10%.

Промышленный гигант Алтая увеличил прибыль в 6 раз на фоне роста цен на металл

"Алтай-Кокс" много лет удерживает лидерство среди промпредприятий Алтайского края по выручке, прибыли и объему налоговых отчислений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей