Цены на стройматериалы могут вырасти в 2022 году еще на 10%

Экономика, 16:41, 10.02.2022
Древесина. Доски. Стройматериалы
Древесина. Доски. Стройматериалы Фото: blogrb.ru

Увеличение цен может коснуться отделочных стройматериалов и древесных плит. Причину роста связывают с ввозной пошлиной на компонент для их производства

Ассоциация мебельных и деревоперерабатывающих предприятий России предполагают возможный рост цен на стройматериалы в 2022 году. Строительные материалы, которые применяются в отделке, а также древесные плиты, могут подорожать до 10%, сообщают "Известия".

Цены поднимут, если возрастет пошлина на ввоз меламина. Этот компонент является важным в производстве стройматериалов.

В России данный компонент выпускается низкого давления. Но для сохранения стандарта качества необходим меламин высокого давления, такой производят за рубежом. В страну его ввозят из Китая, и сейчас пошлина составляет 5%. Вскоре сборы могут вырасти до 20%, сообщает генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов.

Повысить размер пошлины предложила Евразийская экономическая комиссия. Связано это с жалобой на китайский демпинг со стороны отечественного монополиста по производству меламина — "Невинномысского азота". Чтобы не допустить формирование монополии и избежать рост цен, представители ассоциации обратились в Федеральную антимонопольную службу и попросили разобраться в вопросе. На данный момент ведомство рассматривает заявление.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае ожидается резкий рост цен на строительные материалы. Увеличение может достичь 30% и привести к негативным последствиям в отрасли.

Первого замглавы администрации Белокурихи обвиняют в получении взятки профлистом

Первый заместитель главы администрации города-курорта подписал акты о приемке выполненных работ в интересах предпринимателя, а не бюджета города

Лента новостей