Курс доллара упал ниже 90 рублей: почему так произошло и что будет дальше

Экономика, 11:27, 29.03.2022
Валюта. Обмен. Курс валют
Валюта. Обмен. Курс валют Фото: Pexels

Вечером 28 марта курс доллара впервые с начала марта опустился ниже 90 рублей. Евро тоже уступил свои позиции и подешевел

Что с курсом доллара и евро

По данным Московской биржи, 28 марта на 17.37 по московскому времени курс доллара упал до 89,85 рубля. В прошлый раз доллар стоил дешевле 90 рублей почти месяц назад – 1 марта, сообщает РБК. Курс евро же упал до 98,3 рубля.

Почему упал доллар

По данным опрошенных РБК экспертов, рубль укрепляет свои позиции по отношению к доллару и евро по двум причинам. Во-первых, сработали меры поддержки Центробанка. Во-вторых, повлияло решение Владимира Путина продавать недружественным странам газ за рубли, а не за валюту.

Что будет с долларом и рублем

На фоне новостей о падении доллара в СМИ появились позитивные прогнозы. Эксперт “Открытие Инвестиции” Андрей Кочетков рассказал изданию "Прайм", что при определенных условиях рубль может вернуться к докризисному уровню. Однако для этого необходимы улучшение внешнеполитической обстановки и отказ от хранения резервов страны в иностранной валюте.

По словам эксперта, пока что можно ожидать лишь стабилизации курса доллара в районе 80-90 рублей.

Что известно об исчезновении из инфопространства Шойгу и Герасимова

Российские СМИ обратили внимание, что министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов в последние дни "выпали" из публичного пространства

Лента новостей