Что такое дефолт по внешнему долгу и угрожает ли он России

Экономика, 9:51, 12.04.2022
Кризис. Дефолт. Экономика
Кризис. Дефолт. Экономика Фото: Pexels

Из-за западных санкций Россия не может расплатиться по долгам с иностранными кредиторами. Деньги у государства есть, а вот возможность заплатить во всем правилам отсутствует

Что произошло

С 4 апреля Россия не может выплачивать внешний долг долларовыми резервами. Они заморожены. Поэтому минфин перечислил выплату в рублях. И теперь непонятно, примет ли США оплату, или Россия окажется на грани технического дефолта.

Издание 74.Ru опросило экспертов, которые сошлись во мнении, что вероятность дефолта высока. В первую очередь это может отразиться на деятельности российских компаний, ударит по репутации отечественных предпринимателей, по российской недвижимости за рубежом.

Международные рейтинговые агентства S&P, Moody's и Fitch снизили рейтинг страны до преддефолтного, уточняет Forbes.

Что такое дефолт

Дефолт – неспособность платить по долгам или части долговых обязательств, объясняет РБК. Дефолт может произойти в масштабах одной компании или целой страны.

Страны выпускают государственные облигации, и эти ценные бумаги являются долговыми. Они могут быть выпущены в национальной или иностранной валюте.

Страна обязана платить по своим долговым бумагам в установленные сроки с соблюдением механизмов расчетов, предусмотренных для каждой категории бумаг, объясняет Banki.ru.

Что такое технический дефолт

Технический дефолт происходит, когда страна не может погасить свои долги в данный момент, но в целом платежеспособна и может произвести оплату в будущем.

России грозит именно такой дефолт. Санкции привели к тому, что у страны нет технической возможности расплачиваться по долгам перед иностранными инвесторами.

Что такое дефолт по внешнему долгу

Дефолт по внешнему долгу – невозможность страны выплатить долги перед другими государствами, международными фондами, иностранными корпорациями.

Катись, колесо. Готовы ли барнаульцы пересесть с авто на велосипеды и самокаты

Подорожавшие машины и их обслуживание, а также неизбежные пробки из-за реконструкции моста у Нового рынка могут существенно увеличить в городе число велосипедистов

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей