Барнаульский меланжевый комбинат обновится за 13 млрд и увеличит производство

Барнаульский меланжевый комбинат
Барнаульский меланжевый комбинат Фото: Антон Федотов, altairegion22.ru

20 апреля губернатор Алтайского края Виктор Томенко с рабочим визитом побывал на предприятии и осмотрел новые производственные площадки

Барнаульский меланжевый комбинат "Меланжист Алтая" инвестирует в свою модернизацию 13 млрд рублей. Это позволит в разы увеличить объемы производства ткани и создать несколько сотен новых рабочих мест. Сейчас на территории предприятия прокладывают коммунальные сети для новых мощностей, а после приступят к строительству новой отделочной фабрики. Об этом журналистам рассказала гендиректор БМК Людмила Осипова.

Барнаульский меланжевый комбинат построит новые корпуса для увеличения производства

Проект строительства фабрики представили на градостроительном совете

Начало положено

В развитие производства уже инвестировали порядка 1 млрд рублей. Эти деньги пошли на строительно-монтажные работы и покупку оборудования.

Причем три машины на меланжевом комбинате запустили в декабре прошлого года (это линия подготовки материала к окрашиванию, линия окрашивания и газоопальная линия). А в 2022-м подписали контракты на поставку еще пяти единиц оборудования, запустить которые, как рассказала Осипова, планируют к концу текущего года.

И на территории БМК уже ведется расчистка территории и прокладка инженерных коммуникаций. На модернизацию системы водоснабжения и водоотведения правительство региона выделило более 900 млн рублей (средства инфраструктурного бюджетного кредита). Обновление действующей инфраструктуры, которая подведена к площадке предприятия, позволит удовлетворить возросшие производственные мощности комбината.

Барнаульский меланжевый комбинат
Барнаульский меланжевый комбинат
Фото: Антон Федотов, altairegion22.ru

Шаг за шагом

По словам Людмилы Осиповой, в 2022 году на предприятии планируется освоить около 3,7 млрд рублей, а в 2023-м – порядка 4,2 млрд рублей.

"Эти вливания позволят нам запустить новое отделочное производство в абсолютно новых корпусах и с новым оборудованием. И увеличить объем производства с 7-8 млн метров ткани (такие показатели сейчас. – Прим. ред.) до 12 млн метров в год, привлечь порядка 300 человек в штат. Это будут в основном молодые кадры, которые готовы работать на сложном оборудовании. И запустить весь этот проект планируем в конце 2023 года – начале 2024 года. Такие перспективы мы перед собой ставим", – отметила Людмила Осипова.

Завтра некому будет работать. Какие проблемы сдерживают развитие промышленности Алтайского края

В регионе разработали концепцию развития отрасли до 2030 года

Она добавила, что эта отделочная фабрика позволит не только увеличить производственные объемы, но и иметь возможность обрабатывать материал новыми видами отделок (защита ткани от сминаемости, огня или воды, что важно для спецодежды).

"Мы сегодня на нашем производстве, к сожалению, это можем делать очень маленькими объемами. А модернизация позволит нам выйти на хорошие объемы и занимать определенные торговые ниши", – пояснила Осипова.

Но на этом модернизация БМК не закончится. Для увеличения производства до 24 млн метров в год потребуются дополнительные инвестиции. И следующий этап подразумевает строительство новой ткацкой фабрики.

Комбинат уже законтрактовал 70 ткацких станков и приготовительное оборудование. "Это позволит увеличить объем производства суровья (ткань с ткацкого станка. – Прим. ред.) как раз для обеспечения 12 млн метров на площадке отделочного производства", – отметила гендиректор предприятия

И ткацкое производство на БМК планируют запустить в конце 2022 года – в начале 2023 года.

В итоге общий объем денежных вливаний в инвестиционный проект модернизации Барнаульского меланжевого комбината составит порядка 12-13 млрд рублей. И завершится процедура обновления в 2024 году.

Барнаульский меланжевый комбинат
Барнаульский меланжевый комбинат
Фото: Антон Федотов, altairegion22.ru

Пока все по плану

Губернатор Виктор Томенко отметил, что оценивать темпы начальной реализации инвестиционного проекта пока сложно.

"Пока что все идет по плану. Безусловно, есть те сложности, которые диктует сегодняшняя обстановка. И есть понимание, как эти сложности преодолевать, шаги делаются. И там, где будет необходима поддержка со стороны федеральных или региональных властей, думаю, что здесь меланжевый комбинат может в полной мере рассчитывать. Также мы смотрим на то, какие бы меры могли бы дополнительно предпринять, чтобы обеспечить этот большой инвестпроект", – отметил глава региона.

В частности, сейчас власти работают над тем, чтобы БМК был включен в перечень системообразующих предприятий. Это позволит комбинату брать льготные кредиты.

Также правительство региона работает над проектом заявки по созданию в Барнауле особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

"Мы начали первые практические шаги, и информация по меланжевому комбинату легла в основу этой работы. Если у нас наберется аргументация и получится разговор с федеральным правительством, то такие наши инвесторы могли бы стать резидентами особой экономической зоны. Они смогут получить льготы по налогу на прибыль, на имущество, по транспортному и земельному налогу, а также упрощенную таможенную процедуру. То, что нужно, чтобы инвестиционный цикл поскорее двигался и приводил к запланированным результатам", – подчеркнул Томенко.

БМК "Меланжист Алтая" – единственное за Уралом предприятие текстильной промышленности с полным циклом производства. Выпускать продукцию здесь начали в 1934 году. Комбинат находится на улице Кулагина, 8.
Всюду рост. Экономика Алтая в 2021 году вернулась к допандемийным показателям

На заседании правительства Алтайского края главы отраслевых ведомств представили доклады об итогах 2021 года, в первую очередь экономических. И похоже, что регион "переболел" короной вполне успешно

Лента новостей