Цены на хлеб резко подскочили в Алтайском крае

Хлеб
Хлеб Фото: pixabay.com

В текущем году региону из федеральной казны выделили 52,2 млн рублей на поддержку производителей хлеба и хлебобулочных изделий

Розничные цены на хлеб в Алтайском крае за первый квартал 2022 года взлетели на 10,1%. Причем наиболее серьезный рост произошел в марте – по отношению к февралю товар подорожал на 7,5%. Об этом в ходе интернет-форума 17 мая рассказал глава Алтайпищепрома Александр Большаков.

"Наибольший прирост на 11,1% за квартал произошел по хлебу и булочным изделиям из пшеничной муки. Хлеб ржаной и ржано-пшеничный за этот же период подорожал на 7,4%", – рассказал Большаков.

В 2022 году Алтайскому краю из федерального бюджета выделили 52,2 млн рублей для поддержки производителей хлеба и хлебобулочной продукции. Эти средства предоставляются в виде субсидий и должны помочь сдержать рост отпускных цен на этот товар.

Хотя в настоящий момент заявки на получение субсидий пока не начали принимать. Как пояснил Большаков, это связано "с приведением в соответствие с законодательством необходимых правовых нормативов".

"На компенсацию можно будет представить документы за периоды, начиная с 1 января 2022 года. При этом субсидии будут предоставляться не на весь хлеб и хлебобулочные изделия, а только на продукцию недлительного хранения (менее 5 суток), то есть наиболее массовую. Главным условием остается неповышение отпускных цен на нее", – говорит Большаков.

Сейчас власти заканчивают работу по корректировке нормативных документов. И после того, как будет утверждена их форма, начнется отбор заявок на получение субсидии.

В прошлом году такой поддержкой воспользовалось 32 предприятия и ИП, они получили 27,6 млн рублей.

Алтайские власти не исключают дальнейшего роста цен на продукты

Ограничение поставок может отразиться на бесперебойной работе производственных предприятий и реализации инвестиционных проектов

Лента новостей