Новокузнецкий нефтяник: кто такой Александр Говор, который купит McDonald`s

Экономика, 9:21, 20.05.2022
Ресторан McDonald’s в ТЦ "Лето"
Ресторан McDonald’s в ТЦ "Лето" Фото: vk.com/tcleto

McDonald's продаст свой бизнес в России бизнесмену из Новокузнецка, которому уже принадлежат несколько ресторанов в Сибири – Александру Говору. Рассказываем, кто это и на чем сделал состояние

Что известно о покупке McDonald's

Новым владельцем ресторанов McDonald's в России станет крупный российский франчайзи, компания "ГиД" бизнесмена Александра Говора. Эта компания с 2015 года уже управляет 25 ресторанами сети в Сибири, пишет "Интерфакс".

Александр Говор приобретет более 700 российских ресторанов американской компании в России, уточняет "Коммерсант".

Сделку собираются закрыть в ближайшие недели.

McDonald's
McDonald's
Фото: pexels.com

Александр Говор купит все ресторанное портфолио сети и в дальнейшем будет развивать его под новым брендом. Бизнесмен обязуется на два года сохранить персонал.

16 мая стало известно, что McDonald's уходит из России и продает местный бизнес локальному покупателю. После этого бывшие точки сети не смогут использовать бренд и меню McDonald's.

Кто такой Александр Говор

В 2011 году Александр Говор оказался на 344-м месте в списке богатейших россиян от Forbes с состоянием в 8,2 млрд рублей. У предпринимателя есть бизнес в разных отраслях: угольная компания, производство продуктов питания, ресторанный и строительный бизнес. Кроме того, Александр Говор — сооснователь нефтеперерабатывающей компании "НефтеХимСервис", которая является собственником Яйского нефтеперерабатывающего завода в Кемеровской области.

Согласно данным "Спарк Интерфакс", один из ключевых активов Александра Говора – Анжерский нефтеперерабатывающий завод, где он является совладельцем (50%) и генеральным директором. А компания "ГиД", которая управляет сибирскими ресторанами McDonald's, показала в 2021 году выручку в 2 млрд рублей, однако по чистому финансовому результату показала убыток в 12,4 млн рублей.

Сын Александра Говора Роман Говор — известный новокузнецкий предприниматель. Семья Говор построила первый международный отель в Кемеровской области Park Inn by Radisson.

Сам Александр Говор — кандидат технических наук, меценат, почетный работник топливно-энергетического комплекса РФ.

Путешествия и любовные напряжения: астрологический прогноз с 16 по 22 мая

На этой неделе Овнов ждет хорошее настроение, Раков – спад энтузиазма и недостаток энергии, а Весов – незапланированные траты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей