Вирусный кешбэк. Нужна ли Алтаю ковидная амнистия и какие риски она несет

Маска. Ковид
Маска. Ковид Фото: pixabay.com

Инициатива мэра Москвы о возврате части "коронавирусных" штрафов уже вызвала большой интерес. Но необходимость тиражировать ковидную амнистию в регионах, в том числе на Алтае – под вопросом

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал так называемую ковидную амнистию, которая, во-первых, отменяет уже выписанные администрацией столицы штрафы, а во-вторых, еще и предполагает компенсацию штрафов, уже выплаченных. Белокаменной это обойдется в 13,6 млрд рублей. "Толк" решил разобраться, возможно ли что-то подобное в Алтайском крае, нужен ли региону этот шаг и какие риски для власти и общества несет в себе ковидная амнистия.

Деньги будут, но не у всех

Для начала стоит пояснить, что инициатива Сергея Собянина коснется далеко не всех, кого оштрафовали за нарушение антиковидных правил.

Всем прощаю. Ждать ли объявления ковидной амнистии в Алтайском крае

В российской столице гражданам и бизнесу вернут порядка 13,6 млрд рублей за "коронавирусные" штрафы. В нашем регионе о столь щедром "кешбэке" речь пока не идет

"Возмещению подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти Москвы и подведомственными им учреждениями, за нарушение всех ковидных ограничений, за исключением несоблюдения режима изоляции на дому во время заболевания COVID-19", – сказано в сообщении мэрии столицы.

То есть те, кого привлекли к ответу сотрудники полиции или Роспотребнадзора (федеральных ведомств), никакой компенсации не получат. Что уже ставит реалистичность подобной инициативы в Алтайском крае под сомнение: в регионе изобличать и карать ковидных нарушителей могли только представители вышеназванных организаций. А деньги со штрафов шли в федеральный бюджет, в то время как то, что "насобирали" органы московской мэрии, отправлялось в бюджет столицы.

Впрочем, различные способы изыскать средства на такой возврат теоретически существуют. Но в большинстве случаев они потребуют федеральных решений, поскольку деньги, как уже было сказано, ушли в федеральный бюджет.

Но для начала было бы неплохо понять, какой объем ковидных штрафов был уже собран в Алтайском крае. В открытом доступе данные об этом найти не удалось, однако соответствующий запрос в Роспотребнадзор редакция "Толка" уже направила.

Кошелек. Деньги. Мелочь
Кошелек. Деньги. Мелочь
Фото: Pixabay

"Давайте не будем исполнять законы"

Алтайские политики к идее обращения штрафов вспять отнеслись скорее скептически, чем положительно.

Так, например, депутат барнаульской Думы Оксана Молодых отмечает: подобный откат дискредитирует работу органов власти, надзорных органов и даже экспертные знания ученых и врачей.

"Все врачи-эпидемиологи трудились, говорили об опасности и необходимости носить маски, органы власти разрабатывали законы. А затем выходит Собянин и говорит: ребята, сейчас мы всем нарушителям будем все возвращать. Тем самым он говорит, что государство неверно оценило опасность и перегнуло палку с мерами ответственности", – считает Молодых.

В качестве меры поддержки предпринимательства амнистия, по мнению Молодых, также выглядит достаточно сомнительно. Бизнес поддержать действительно необходимо, особенно сейчас, но все же иными путями.

Бизнес и власти поспорили, нужна ли дивизия чиновников для оказания господдержки

Предприниматели отметили, что бизнес в Алтайском крае платит по максимуму даже те налоги, у которых есть "вилка" и ставки по которым определяют на местах - в регионе или муниципалитете

Схожей позиции придерживается и глава комитета алтайского парламента по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семенов. По его оценке, инициатива Собянина ставит под сомнение ценность законов и законодательства как таковых.

"А не поставим ли мы тогда вопрос: давайте не будем вообще исполнять законы? Тем более что наказание могут в какой-то момент отменить", – оценил амнистию депутат.

Предприниматели, конечно, возврату средств будут рады. Но и здесь, по мнению Семенова, все не так гладко. Как считает депутат, те представители деловой сферы, которые все требования властей соблюдали, понесли гораздо больший ущерб, чем нарушители антиковидных правил. Однако они как раз никакой компенсации не получают.

Хотя в целом мер поддержки пострадавшего от коронавируса бизнеса, было достаточно много, и свой эффект они возымели.

"Большинство предпринимателей богаче не стало. Но и предприятий, прекративших существование, было немного", – отметил Семенов.

А вот вице-спикер барнаульской Думы Сергей Струченко отнесся к инициативе Собянина довольно положительно. Но очень осторожно.

"Барнаулу и другим населенным пунктам такая мера позволит нивелировать некоторые ситуации, связанные с назначением штрафных санкций. (...) Если такая тенденция пойдет по всей стране и по всем регионам, мы не должны оставаться в стороне", – считает Струченко.

Однако, как отметил депутат, препятствием для подобной амнистии в Алтайском крае является то, что указ губернатора о ковидных ограничениях все еще в силе. А рассуждать о возврате штрафов можно будет только после его отмены.

Кроме того, Сергей Струченко подметил и не самый очевидный, но любопытный факт, связанный с "ковидной амнистией": 26 мая отмечался День российского предпринимательства. И не исключено, что инициатива мэра Москвы приурочена именно к этому празднику со всеми вытекающими политическими дивидендами.

Что такое ковидная амнистия, в ходе которой москвичам вернут 13,6 млрд рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил амнистию по ковидным штрафам. С помощью этой меры гражданам и бизнесу планируют вернуть 13,6 млрд рублей за штрафы

Лента новостей