Что за способ избежать дефолта появился у России и почему он может сработать

Экономика, 15:13, 27.05.2022
График
График Фото: Lukas: Pexels

США решили не продлевать лицензию, разрешавшую России оплачивать свой внешний долг в долларах. Стране снова начал грозить технический дефолт. Но, кажется, выход все-таки нашли

РБК сообщает, что у России появился шанс избежать технического дефолта. Этот шанс заключается в условиях выпуска российских рублевых облигаций.

Дело в том, что в документации всех российских выпусков есть условие Currency Indemnity, то есть "Возмещение в другой валюте". Этот пункт предполагает, что при определенных обстоятельствах. Россия может платить держателю в валюте, отличной от доллара. Главное – чтобы соблюдались условия конвертации валют и чтобы долг получили в причитающемся размере.

Гипотетически это законная возможность выплаты в рублях.

Дефолт по внешнему долгу – невозможность страны выплатить долги перед другими государствами, международными фондами, иностранными корпорациями. Технический дефолт происходит, когда страна не может погасить свои долги в данный момент, но в целом платежеспособна и может произвести оплату в будущем.

России грозит именно такой дефолт. Санкции привели к тому, что у страны нет технической возможности расплачиваться по долгам перед иностранными инвесторами.

Ранее глава минфина Антон Силуанов заявил, что объявление технического дефолта по российскому госдолгу из-за действий США никак не отразится на жизни россиян, пишет РИА Новости.

Будет ли в России дефолт и как это повлияет на россиян

Западные кредиторы могут объявить дефолт по госдолгу России меньше чем через месяц, несмотря на активные попытки Минфина РФ оплатить его в рублях

Лента новостей