Эксперт раскрыла "секрет" российского дефолта

Экономика, 11:26, 06.06.2022
Деньги. Монеты. Мелочь
Деньги. Монеты. Мелочь Фото: Pexels

Антироссийские санкции и искусственные ограничения на проведение расчетов с зарубежными контрагентами создают основу для дефолта, но его не будет, уверена экономист Елена Воронкова

Почему дефолт России "ненастоящий"

В большинстве случаев дефолт объявляет само государство-банкрот, не способное выполнить свои финансовые обязательства. В случае с дефолтом России — это вопрос технический, но не экономический. Агентству "Прайм" доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова пояснила:

"Россия имеет достаточный объем суверенных активов для погашения внешних обязательств".

По словам эксперта, международные резервы страны, расположенные на зарубежных счетах, в десятки раз превышают принятый в международной практике уровень достаточности и перекрывают размер не только государственного, но и консолидированного долга государства.

К тому же показатели долговой зависимости страны также удовлетворительны — незамороженная часть государственных зарубежных активов более чем в пять раз превышает размер государственного внешнего долга.

Какие прогнозы

Воронкова рассказала, что финансовые ресурсы России позволят в течение 2022 года покрыть внутренние потребности и, кроме того, в некоторой степени компенсировать населению и бизнесу финансовые потери от инфляции.

Тем не менее эксперт заострила внимание на том, что основная причина, влияющая на индикатор потребительского спроса, — рыночная неопределенность в стране.

"Однако важно считаться с тем, что перспективы развития российского рынка в большой степени определяются настроениями экономических агентов", — пояснила эксперт.

Воронкова также подчеркнула, что властям необходимо обратить внимание на эту проблему и заняться активизацией потребительского спроса.

Ипотечное кредитование на Алтае обвалилось в пять раз и стало рекордно низким

Объем выданных ипотечных кредитов в Алтайском крае обрушился в апреле до рекордно низких показателей. Вместе с тем растет срок займов и снижается сумма просроченных платежей

Лента новостей