Между алтайскими промышленниками "разыграют" 50 млн рублей поддержки

Михаил Мишустин на АЗПИ
Михаил Мишустин на АЗПИ Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Федеральные деньги предприятия смогут потратить на компенсацию затрат на покупку оборудования и другие "инвестиционные цели"

Алтайский край по результатам федерального правительственного конкурса в июне-июле получит 50 млн рублей, которые направят на поддержку заводов – они смогут эти деньги направить на модернизацию производств, сообщили "Толку" в региональном минпромэнерго.

Средства выделяются по госпрограмме "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". По ней регионы могут получить субсидии на инвестпроекты по модернизации и развитию промышленности.

Фантастическая прибыль: какие промпредприятия Алтая заработали больше всего

"Толк" составил рейтинги финансовой успешности по показателям выручки и чистой прибыли среди промышленных предприятий Алтайского края

В 2022 году, сообщает сайт правительства, из федерального бюджета выделили на это 3,7 млрд рублей для 54 регионов. Алтайский край тоже подавал заявку на 50 млн рублей, ее одобрили.

Сейчас в региональном минпроме готовят положение о конкурсе, по итогам участия в котором определят предприятия – получателей этих денег. До конца лета процесс собираются завершить.

"Средства пойдут на субсидирование инвестиционных затрат предприятий", – сообщили в минпроме.

С 2023 года федерация увеличит финансовые параметры поддержки по этой программе, сообщил вице-премьер Михаил Мишустин. Уже подписано соответствующее постановление.

  • Согласно ему, с 2023 года предприятия смогут возмещать до половины затрат на покупку нового оборудования (было – до 20%), а сумма поддержки вырастет вдвое – с 10 млн до 20 млн рублей на заявителя.
  • Также с 50 до 80% увеличится объем компенсации затрат на оплату услуг по подключению к коммунальной инфраструктуре и на уплату первого взноса по договору лизинга. Лимит поддержки и в этом случае возрастет с 10 млн до 20 млн рублей.

В региональном минпроме сообщили "Толку", что регион намерен принять участие в федеральном конкурсе и в 2023 году.

Бизнес на коленях: в Барнауле обсудили, ходит ли власть в розовых очках

Предприниматели предложили не содержать на бюджетные деньги центры поддержки, а снизить налоги и отправить работников этих центров в бизнес

Лента новостей