Три по НДФЛ. Что за новые льготы хочет создать минфин

Экономика, 15:28, 21.06.2022
Налоги. Налоговый кодекс. НДФЛ
Налоги. Налоговый кодекс. НДФЛ Фото: gik-audit.ru

Министерство финансов предложило создать в России три новые льготы. Они касаются выплат при увольнении, вычета за медуслуги и НДФЛ при сделках с недвижимостью

Что за льготы предлагает минфин

Минфин предложил три новые льготы по налогу на доходы.

  1. Не взимать налог с выплат, получаемых при увольнении.
  2. Снять возрастной лимит для вычета за медуслуги для недееспособных детей.
  3. Разрешить регионам уменьшать минимальный срок владения имуществом для освобождения от НДФЛ при сделках с недвижимостью, которая была унаследована, приватизирована или подарена, пишет Forbes.

А как это устроено сейчас

Сейчас выплаты при увольнении облагаются налогом. НДФЛ не платят только в случаях сокращения работника или ликвидации компании.

Работающие россияне каждый год могут оформлять налоговые вычеты по расходам на лечение. Но когда дети достигают совершеннолетия, у родителей или опекунов пропадает право получать вычет за ребенка (в этой норме есть исключения).

Налог с продаж недвижимости платить не нужно, если прошел минимальный срок владения. Он составляет три года для жилья, подаренного близкими родственниками, в других случаях — пять лет.

Конкурент Крузаку и Лексусу? Захватит ли китайский Танк авторынок Барнаула

Китайский внедорожник Tank 500 с брутальным экстерьером может скоро появиться в России. Эксперты отмечают, что этот автомобиль способен заменить ряд дефицитных японских марок с высоким ценником

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей