Стоимость алтайских заводов банкротного холдинга взлетела вдвое на фоне санкций

Экономика, 14:57, 20.07.2022
Подсолнухи. Поле
Подсолнухи. Поле Фото: Виталий Барабащ

Эксперты актуализировали стоимость предприятий по производству масла. Она выросла почти в два раза, но несколько продовольственных гигантов не отказываются от планов выкупить заводы

В Алтайском крае стоимость маслоэкстракционных заводов обанкротившегося холдинга "Юг Сибири" выросла с последней оценки до 4,3 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

Речь идет о предприятиях в Барнауле ("АгроСибРаздолье") и Бийске (Бийский маслоэкстракционный завод).

Эксперты оценили алтайские заводы в 3,31 и 1,04 млрд рублей соответственно, их общая стоимость составляет 4,35 млрд рублей. Предыдущая оценка проводилась в 2020 году. Стоимость активов тогда насчитывала 2,4 млрд рублей.

Простаивающий бийский маслозавод купит компания Благо

Предприятие принадлежит компании-банкроту "Юг Сибири" и вызывает интерес инвесторов из-за своего удобного расположения. Оно находится рядом с Китаем, куда экспортируют масло

Интерес к покупке имущества "Юга Сибири" уже проявили несколько крупнейших игроков рынка переработки масличных – группа компаний "Благо", "Русагро", "Содружество" и "Эфко".

Заместитель председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова считает, что торги будут конкурентными, поскольку из-за санкций оперативное строительство предприятий такого уровня "становится близким к невозможному".

Российские предприятия будут пытаться наращивать объемы экспорта, полагает эксперт.

Ранее сообщалось, что в селе Леньки Благовещенского района Алтайского края к 2025 году простроят маслоэкстракционной завод.

Имущество Алтайстройзаказчика выставили на торги за 28 млн рублей

Краевое государственное унитарное предприятие "Алтайстройзаказчик" создано в 2002 году для реализации инвестиционных региональных и федеральных целевых программ в крае

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей