Как можно увеличить пенсию осенью 2022 года: практические советы эксперта

Экономика, 12:43, 15.08.2022
Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

Пенсионный эксперт дал несколько советов пожилым россиянам, как увеличить свои пенсии. Для этого нужно подтвердить неучтенный стаж или отсрочить выход на пенсию

Подтвердить стаж

Первый способ получить перерасчет своей ежемесячной выплаты – подать заявление в ПФР и подтвердить документами стаж, который еще не был учтен для пенсии.

"В частности, можно добавить к общему стажу периоды ухода за ребенком до полутора лет. Это даст дополнительные пенсионные коэффициенты, что поможет увеличить пенсию", – рассказал эксперт Сергей Власов изданию PRIMPRESS.

Можно подтвердить периоды стажа работы на Крайнем Севере, на территориях, которые к нему приравнены, а также на опасном производстве.

Отложить выход на пенсию на 1-5 лет

Еще один способ значительно увеличить пенсию – отложить выход на заслуженный отдых.

"Если отложить выход на пенсию всего на один год, страховая часть пенсии вырастет на семь процентов, а фиксированная выплата станет больше на 5,6 процента. А если срок увеличить до пяти лет, выгода будет максимальная: страховая часть пенсии вырастет сразу на 45 процентов, в то время как фиксированная выплата будет больше уже на 36 процентов", – заявил Власов.

Выборы-2022. Что нужно знать о голосовании и как принять в нем участие

Приближающиеся муниципальные выборы в Алтайском крае будут одними из самых масштабных в стране. А потому отнестись к ним нужно максимально серьезно

Лента новостей