Выборы-2022. Что нужно знать о голосовании и как принять в нем участие

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Анна Меньшикова

Приближающиеся муниципальные выборы в Алтайском крае будут одними из самых масштабных в стране. А потому отнестись к ним нужно максимально серьезно

До муниципальных выборов в Алтайском крае остается чуть меньше месяца. Эта кампания, несмотря на ее "местечковый" уровень, обладает огромной важностью: она определит депутатские корпуса городов, районов и сельских поселений (в последних, кстати, выбирать будут и глав). Именно на плечи этого звена власти чаще всего и ложится решение локальных проблем. В городах местные депутаты (в перспективе) даже смогут решить, каким образом там будет определяться кандидатура мэра. Все, что нужно, чтобы не пропустить день голосования и избежать путаницы, – в карточках "Толка".

1

Что это будут за выборы?

В этом годы выборы, как уже было сказано, будут "точечными": выбирать предстоит:

  • депутатов представительных органов крупнейших городов – Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Заринска и Ярового,

  • депутатов муниципальных органов в 45 муниципальных районах и округах,

  • депутатов и 145 глав сельских поселений.

2

Выборы будут везде? Будет ли голосование в моем населенном пункте?

Не везде. В 12 сельских районах и Залесовском муниципальном округе не будет выборов депутатов районного уровня. Однако даже в "обделенных" муниципалитетах жители некоторых из сельских поселений смогут избрать депутатов и глав сельсоветов.

Узнать, будут ли выборы в вашем населенном пункте (и если будут, то такие), можно, например, на сайте краевой избирательной комиссии. В этом разделе перечень всех кампаний 2022 года приведен в виде таблицы.

А на сайте Центризбиркома для этого есть удобный цифровой инструмент. Достаточно лишь ввести свой адрес (тот, по которому вы прописаны). Там же указаны и основные данные о предстоящем голосовании.

3

Когда голосуем? А можно заранее, вдруг у меня дела?

Единый день голосования назначен на 11 сентября. Однако по традиции последних лет на деле времени будет чуть больше: досрочное голосование сохраняется на всей территории края, кроме Барнаула.

Чтобы проголосовать досрочно, необходимо, во-первых, иметь какую-либо уважительную причину (работа, учеба, необходимость получить медпомощь и т.д.), а во-вторых, прийти на свой избирательный участок в период с 31 августа по 10 сентября. Никакое открепительное удостоверение для этого уже давно не нужно.

Для жителей Барнаула вариант проголосовать заранее в этом году доступен не будет. В краевой столице голосование просто будет трехдневным: с 9 по 11 сентября.

4

А что, если я хочу проголосовать не по месту жительства? Как быть? Можно ли проголосовать дистанционно?

Увы, в 2022 году в Алтайском крае голосовать можно только на своем "родном" участке и воспользоваться механизмом "Мобильный избиратель" не выйдет. Причина этого кроется в самом характере выборов. Муниципальная кампания подразумевает, что граждане голосуют за ближайшее к ним звено власти.

"Прогрессивное" дистанционное электронное голосование до региона в этом сезоне выборов также не доберется. Депутаты краевого парламента на сессии в мае 2022 года не стали включать соответствующую норму в проект закона о приведении краевого Кодекса о выборах в соответствие к федеральному законодательству.

Впрочем, для тех, кто по состоянию здоровья не может прийти на участок, сохраняется вариант надомного голосования. Чтобы это сделать, нужно обратиться в свою участковую избирательную комиссию в течение 10 дней до единого дня голосования.

5

Сколько бюллетеней дадут?

В большинстве случаев избиратели получат только один бюллетень. Однако возможно и получение двух избирательных документов сразу.

Во-первых, два бюллетеня получат барнаульцы. Связано это с тем, что в краевой столице сохранилось голосование по двум схемам: по одномандатным округам и "по спискам" (то есть по единому избирательному округу). Отдать голос можно будет за конкретного кандидата и за "партийный бренд".

Во-вторых, два и даже три бюллетеня могут получить избиратели в некоторых сельских районах. Это произойдет, если гражданин проживает на территории, которая участвует в трех кампаниях сразу: выборах в орган районного уровня, выборах депутатов сельсовета и выборах главы сельсовета.

А, например, жители Бийска и Рубцовска получат один бюллетень. Но там можно будет выбрать двух кандидатов одновременно. Это связано с отменой там все тех же партийных списков.

6

Все ли могут голосовать?

Голосовать могут все граждане, достигшие 18 лет, дееспособные и не находящиеся в местах лишения свободы

7

А как скажется на голосовании ковид? Не потребуют ли вдруг QR-код?

Пока что никаких особых распоряжений на случай коронавируса в избирательные комиссии не поступало. Однако сами их работники в праве использовать маски и проводить обработку помещений. "Ковидных" требований к избирателям пока озвучено не было, а голосования, как в 2021 году, с одноразовыми ручками также пока не ожидается.

8

Как узнать, что за люди среди кандидатов?

Все достаточно просто: на помощь придут все те же сервисы Центризбиркома. Кликнув по соответствующей кнопке можно будет ознакомиться с перечнем участников выборов. Там же можно одним щелчком ознакомиться с основными данными о каждом из них.

Голосуют все! Муниципальные выборы на Алтае в цифрах и фактах

В сентябре Алтайский край ждет грандиозная электоральная процедура – муниципальные выборы. По числу разыгрываемых мандатов кампания будет одной из самых крупных в стране

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей