Голосуют все! Муниципальные выборы на Алтае в цифрах и фактах

Выборы. Избирательный участок
Выборы. Избирательный участок Фото: "Толк"

В сентябре Алтайский край ждет грандиозная электоральная процедура – муниципальные выборы. По числу разыгрываемых мандатов кампания будет одной из самых крупных в стране

До муниципальных выборов в Алтайском крае осталось, что называется, всего ничего. Масштабы кампании впечатляют: по всему региону тысячи кандидатов будут пытаться попасть в органы власти разного уровня. Все это обойдется местным бюджетам в кругленькие суммы, а отдать свой голос сможет большая часть обладающих этим правом жителей края. Что нужно знать о предстоящем голосовании – в материале "Толка".

Когда и где?

Единый день голосования в 2022 году назначен на 11 сентября. Однако для тех, кто проголосовать в этот день не сможет, не все потеряно.

Выборы в Павловском районе могут столкнуть интересы мощных краевых политиков

Эксперты подчеркивают: отсутствие согласованной позиции между всеми сторонами выборов в районе делает и их итоги, и перспективы назначения нового главы малопредсказуемыми

Во-первых, при наличии уважительной причины проголосовать можно и досрочно. Ранее голосование начнется 31 августа, однако в краевой столице эта возможность доступна не будет.

В Барнауле же "досрочки" в 2022 не планируется. Однако выборы продлятся три дня, с 9 по 11 сентября.

Кстати, еще одно важной отличительной чертой выборов в Барнауле стало то, что там сохранятся так называемые партийные списки. То есть 20 депутатов там будут избраны по одномандатным округам, а еще 20 по результатам, которые покажет голосование за партийный бренд.

Кого выбираем?

Муниципальная кампания в Алтайском крае будет по традиции одной из самых масштабных в стране из-за большого числа этих самых муниципалитетов, в особенности сельских.

Цель оправдывает средства. Какие технологии могут применить на алтайских выборах

Любые выборы традиционно сопровождает работа специалистов, которые должны практически любыми способами помочь кандидатам дойти до финиша. Впрочем, нередко они готовы зайти очень и очень далеко

Всего в ходе выборов обновятся:

  • Составы представительных органов крупнейших городов региона – Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Заринска и Ярового.
  • Составы представительных органов в 45 муниципальных районах и округах: Алейском, Алтайском, Баевском, Бийском, Благовещенском, Бурлинском, Быстроистокском, Волчихинском, Егорьевском, Ельцовском, Завьяловском, Зональном, Калманском, Ключевском, Крутихинском, Кулундинском, Курьинском, Кытмановском, Локтевском, Мамонтовском, Михайловском, Павловском, Петропавловском, Поспелихинском, Ребрихинском, Родинском, Романовском, Смоленском, Советском, Солонешенском, Солтонском, Суетском, Табунском, Тальменском, Тогульском, Топчихинском, Третьяковском, Троицком, Тюменцевском, Угловском, Усть-Пристанском, Хабарском, Чарышском, Шелаболихинском, Шипуновском.

Таким образом, без выборов муниципального размаха в 2022 году остались лишь 13 районов края и Залесовский муниципальный округ.

Кроме того, будут разыграны 4 605 мандатов в сельских поселениях и 145 мест глав. Всего в регионе пройдет 718 кампаний, а общее число мандатов, подлежащих замещению достигает 5 699.

Выборы 2021. Голосование
Выборы 2021. Голосование
Фото: Олег Укладов

Кандидаты на любой вкус

По состоянию на 3 августа на выборы выдвинули 9930 кандидатов. Из них 7961 человек представляется политические партии, а 1969 – самовыдвиженцы. Зарегистрированы уже 5045 граждан, из которых представляют "самих себя" 1003.

К слову, о партиях. На выборах в большинстве территорий будут четыре основных политических силы: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия – За правду". В ряде мест к ним добавятся парламентские новички в лице "Новых людей" и представленные в краевом парламенте "Коммунисты России". Их всех объединяет одно: участвовать в муниципальных выборах эти избирательные объединения могут без сбора подписей.

Однако самое большое партийное разнообразие все же будет именно в Барнауле. В Алтайской столице зарегистрировали уже девять муниципальных списков кандидатов. Помимо "льготников", участвующих без сбора "автографов", там также будут представлены "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость", "Зеленые" и "Родина".

Бой местных элит: что повлияет на итоги выборов-2022 в Алтайском крае

На местных выборах победят те партии, которые наилучшим образом смогут договориться с местными элитами - теми, что у власти, или теми, кого от этой власти "отодвинули"

Цена вопроса

Основными, разумеется, станут выборы в крупнейших городах края. Суммы, выделенные на их проведение из местных бюджетов в избиркоме ранее уже озвучивали:

  • Барнаул – 105,8 млн рублей,
  • Бийск – 13,3 млн рублей,
  • Рубцовск – 8 млн рублей,
  • Новоалтайск – 5,1 млн рублей,
  • Заринск – 1,89 млн рублей,
  • Яровое – 723,9 тыс. рублей.

Общая смета проведения городских выборов, таким образом, достигает 134,8 млн рублей. Однако это не означат, что вся эта сумма будет потрачена: не исключено, что комиссии смогут сэкономить, и часть средств вернется в родные бюджеты. А вот общая стоимость всех муниципальных выборов пока остается неизвестной.

Выборы 2021. Голосование
Выборы 2021. Голосование
Фото: Олег Укладов

Скандалы, интриги, расследования

Разумеется, без споров и конфликтов в ходе кампании не обошлось. Так, КПРФ бьется с территориальной избирательной комиссией в Топчихинском районе, где партии отказали в заверении списка кандидатов. Коммунисты уже попробовали оспорить решение в суде, однако там их претензии сочли неправомерными. Однако "красных" это не остановило и они намерены обратиться в вышестоящую инстанцию.

В Барнауле все та же КПРФ пытается добиться снятия с выборов кандидата-комросса Николая Наздрачева. По мнению КПРФ, тот, якобы, все еще состоит в "партии Зюганова" и не может представлять на выборах другое объединение. Комроссы. впрочем, ссылаются на устав КПРФ, где сказано, что член этой партии перестает быть таковым сразу же по вступлению в другую.

Кроме того, в Барнауле представители разных политических сил жалуются на то, что недоброжелатели уничтожают их агитационные материалы. Здесь "жалобщиками" стали все та же КПРФ и неожиданно новички в лице "Новых людей".

Более пяти тысяч кандидатов выдвинулись на муниципальные выборы в Алтайском крае

В скором времени истекают сроки подачи документов для потенциальных участников муниципальных выборов в Алтайском крае. Однако от желающих принять участие в выборах уже нет отбоя

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей