Выборы в Павловском районе могут столкнуть интересы мощных краевых политиков

Павловский район вошел в состав Барнаульской агломерации
Павловский район вошел в состав Барнаульской агломерации Фото: www.altairegion22.ru

Эксперты подчеркивают: отсутствие согласованной позиции между всеми сторонами выборов в районе делает и их итоги, и перспективы назначения нового главы малопредсказуемыми

Один из самых крупных и экономически крепких районов Алтайского края – Павловский – в эти выборы стал политической точкой "кипения", где в тугой клубок противоречий сплелись интересы нескольких мощных групп. В сентябре здесь, как и в других территориях региона, пройдут выборы депутатов. Новый состав райсовета будет выбирать главу района, и в борьбе за это место, по данным "Толка", схлестнутся интересы разных сил, в том числе – двух предыдущих глав. И это – на фоне нехарактерного несовпадения взглядов на этот вопрос даже внутри властных кругов края.

Конкуренция за пост главы

Жителям района 11 сентября предстоит избрать 19 депутатов. Именно новый созыв будет назначать главу – прежний Антон Воронов ушел на повышение, став министром транспорта края. И здесь за пост обещает развернуться настоящая конкуренция. Одним из соискателей может стать известный в регионе политик и бизнесмен Владимир Попов.

Во время губернаторства Михаила Евдокимова Попов недолгое время занимал пост его заместителя, в 2008-2010 годах уже был главой Павловского района, в 2016 году избирался депутатом краевого парламента от КПРФ, затем как самовыдвиженец планировал баллотироваться в 2021 году в Госдуму по Рубцовскому округу в качестве соперника лидера алтайских коммунистов Марии Прусаковой, но снял свою кандидатуру с гонки. Именно в Павловском районе находится его бизнес-актив – предприятие "Диво Алтая".

О том, что Владимир Попов хотел бы вернуться в кресло главы района, "Толку" на протяжении по меньшей мере двух последних лет рассказывали сразу несколько источников. После повышения Воронова эта перспектива стала более осязаема.

Сам Попов в разговоре с "Толком" воздержался от комментариев по этому вопросу.

Бой местных элит: что повлияет на итоги выборов-2022 в Алтайском крае

На местных выборах победят те партии, которые наилучшим образом смогут договориться с местными элитами - теми, что у власти, или теми, кого от этой власти "отодвинули"

Коалиции "за" и "против"

По данным "Толка", Владимир Попов мог заручиться поддержкой в некоторых высоких кабинетах внутриполитического блока правительства. Однако она ему не дает 100%-ой гарантии, отмечают наблюдатели, поскольку есть группа политиков, ему противостоящая. В ее составе, например, по имеющейся информации, может быть и Антон Воронов. Что может говорить о некотором конфликте интересов по этому вопросу даже внутри правительства.

Более того, у Попова сложились прохладные отношения с некоторыми представителями "ЕР". В частности, с действующими депутатами краевого парламента от округа, в который входит и Павловский район, – Анатолием Вытоптовым и Николаем Данилиным.

Однако и тот, и другой сообщили, что их задача – лишь помогать в том, чтобы в райсовет прошло как можно больше единороссов, а с Поповым у них "ровные" отношения. Они подчеркивают, что в любом случае решение о том, кто станет главой, будут принимать новые избранники.

Добавим также, что с Павловским районом тесно связан и спикер АКЗС, глава алтайских единороссов Александр Романенко. Именно в этом районе он сделал политическую карьеру по линии комсомола, а затем возглавил успешное предприятия "Колыванское", где работал до 2004 года. По данным "Толка", он сохраняет максимальный интерес к происходящему в Павловском районе.

Просто позор: как кризис власти в одном районе края взбудоражил депутатов АКЗС

Единоросс предложил отозвать из командировки в Луганскую республику главу департамента внутренней политики Алтайского края, чтобы тот срочно и лично разрешал кризис в Хабарском районе

Таким образом, в предвыборной конфигурации заинтересантов происходящего в районе оказались многие статусные политики краевого уровня.

Парад двойников

В любом случае каждая из сторон стремится повлиять на ход и результат выборов, потому что кто бы ни был претендентом на пост главы, ему нужно будет заручиться поддержкой депутатов.

Сейчас большинство депутатов райсовета – единороссы. По словам Дениса Голобородько, замсекретаря реготделения, задача на предстоящие выборы – набрать не меньшее представительство. Половина из действующих избранников от "ЕР" значатся снова в кандидатах.

Никаких точных договоренностей между Владимиром Поповым и партией власти сейчас нет, рассказали "Толку" инсайдеры. Слишком многое не "сходится" в одной точке: с одной стороны, есть некое покровительство Попова со стороны ряда чиновников края, со второй – очевидное нежелание видеть его главой района в стане единороссов, и, наконец, с третьей – личные договоренности бизнесмена непосредственно в районе.

Все эти внутренние течения частично отражены в списке кандидатов в депутаты райсовета. Выборы пройдут по 10 округам, на части из них будут выбирать по два депутата, на части – по одному. На всех округах выдвинуты кандидаты от "Единой России", КПРФ, "Коммунистов России" и самовыдвиженцы. Расклад среди них, по данным "Толка", очень нетривиальный.

Срок в политике. Более 100 кандидатов с судимостью заявились на выборы на Алтае

В избиркоме сообщили, сколько судимых кандидатов идет на муниципальные выборы в Алтайском крае в 2022 году. В этот раз таких претендентов на мандаты по всему региону набралось более сотни

"Единая Россия" выдвинула максимум, который могла. КПРФ – по одному кандидату на каждом округе. Число самовыдвиженцев варьируется от одного до четырех на разных округах. "Справедливая Россия" и ЛДПР заявили менее 10 кандидатов и закрыли не все округа.

Как рассказал один из политтехнологов, часть самовыдвиженцев поддерживает Владимир Попов. Более того, не исключено, что он смог договориться и с некоторыми кандидатами от КПРФ.

А главной оппонирующей силой ему стали "Коммунисты России". На 8 из 10 округов они выдвинули однофамильцев – пяти самовыдвиженцев и пяти кандидатов от КПРФ. В основном это пенсионеры, рабочие, неработающие. Так, на различных округах есть по два Орловых, Усовых, Черновых, Кузьмина, Воробьевых, Карповых, по две Цой, Комаровой, Орловой. Еще на одном округе есть кандидаты с похожими фамилиями Раиль и Рыль.

У технологов этот способ давно и широко известен как метод двойников. Некоторые из самовыдвижецев, против которых выставили "дублеров", имеют прямое отношение к компании Попова "Диво Алтая". Так, Сергей Кузьмин является ее гендиректором, а Дмитрий Раиль – ее сотрудником.

"Коммунисты России" ворвались в политическую жизнь края в 2021 году на парламентских выборах. Тогда главным соперником партии власти стала КПРФ, "собравшая" весь протест. Ни одну малую партию в регионе тогда к выборам не допустили – кроме комросов. На выборах в краевое заксобрание им достался в бюллетене №1. Оппозиция настаивала: "КР" помогает админресурс и "ЕР". "Коммунисты России" получили невиданный результат – около 12%. Мария Прусакова назвала их "технической ошибкой", имея ввиду, что за комросов проголосовали по ошибке избиратели КПРФ. В "КР" подчеркивали – невозможно столько набрать по ошибке. Уже позже, оценивая сложившийся расклад сил в заксобрании, депутат Евгения Боровикова от "СР" говорила: "Будет торг. "ЕР" будет для принятия проблемных вопросов искать союзников, которые протянут их идеи".

Пока многие из выдвинутых кандидатов в Павловском районе еще не зарегистрированы, согласно данным сайта Алтайкрайизбиркома.

Однако источники в партии власти, технологи и участники событий неофициально утверждают: именно отсутствие четких договоренностей и согласованной позиции между всеми сторонами процесса делает и эти выборы, и перспективы назначения главы крайне непредсказуемыми.

Топчихинским коммунистам отказали в участии в местных выборах

Районный избирком выяснил, что два кандидата от КПРФ якобы состоят в "Единой России", и это стало основанием для отказа в заверении списков

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей