Депутат Попов на выборах будет сражаться и за, и против КПРФ

Владимир Попов
Владимир Попов Фото: Анна Меньшикова

Владимир Попов на выборах в алтайский парламент будет сражаться, представляя коммунистов, а на выборах в Госдуму его соперником станет лидер алтайской КПРФ

Депутат АКЗС, представляющий фракцию КПРФ, заявился на участие в выборах в Госдуму по Рубцовскому одномандатному округу, сообщает Алтайкрайизбирком. Он будет участвовать и в избирательной кампании в региональный парламент. Пикантность ситуации придает тот факт, что в Алтайское заксобрание его выдвинули коммунисты, а в Госдуму он будет баллотироваться как самовыдвиженец, и соперником его станет лидер краевой КПРФ Мария Прусакова.

Мандаты и списки: что значат страшные слова про выборы

За непонятными специальными выражениями чаще всего кроются не слишком сложные правила участия в избирательных кампаниях

Напомним, в сентябре пройдут две крупных кампании – выборы в федеральный парламент (Госдуму) и в региональный (АКЗС). Попов решил поучаствовать и там, и там. В заксобрание он выдвинут как кандитат от КПРФ по округу № 10 (Павловский и Ребрихинский районы), где его главным соперником станет единоросс, действующий депутат Анатолий Вытоптов.

А вот по Рубцовскому округу в Госдуму Попов решил идти как самостоятельный кандидат. Примечательно, что еще 7 июля в разговоре с "Толком" Попов на прямой вопрос сообщил, что не собирается идти на выборы в Госдуму по Рубцовскому округу.

На фоне выдвижения в заксобрание от КПРФ особенного внимания заслуживает его объяснение того, почему он решил пойти самовыдвиженцем в Госдуму:

"Считаю, что люди устали от политических интриг, которые присутствуют во всех действующих на сегодняшний день политических партиях, включая когда-то глубокоуважаемую мною партию КПРФ. Сегодня уже ничего не осталось в ней от светлого советского прошлого, ни идей, ни ценностей".

По его мнению, в КПРФ оставались "только собственные интересы "вождей нового типа", которые не имеют никакого практического опыта ни в производстве, ни в управлении".

Этот округ станет самой "боевой" территорией – после того как с гонки здесь снялся явный фаворит, депутат Госдумы Виктор Зобнев, шансы получить заветный мандат появился у многих представителей оппозиции.

Уже известно, что на округе сразятся Мария Прусакова от КПРФ, Людмила Суслова от "Справедливой России – За правду", Ирина Шудра от ЛДПР, Владислав Вакаев от "Новых людей". "Единую Россию" будет представлять барнаульский депутат Сергей Струченко. И уже известно о двух самовыдвиженцах – помимо Попова, документы в избирком подала Дарья Кадкина.

Судя по всему, она родом из Республики Алтай – ее полная тезка значится на сайте Росмолодежи как молодой менеджер гостиничного бизнеса, спортсменка. А на выборах в Эл-Курултай в 2019 году также ее тезка баллотировалась от КПРФ.

Напомним также, что у Попова за последние пять лет отношения с КПРФ несколько раз менялись. После выборов в 2016 году, когда он, не будучи коммунистом, прошел в АКЗС от этой партии, был период его жестких разногласий с Прусаковой. Группа товарищей из фракции, в которую входил и Попов, пыталась даже провести "переворот" и отстранить ее от руководства депутатским объединением. Но Прусакова победила, а смутьянов исключили из партии.

Однако по мере приближения следующих выборов отношения Попова с краевой парторганизацией теплели. В марте 2021 года, подводя итоги работы в текущем созыве АКЗС, Мария Прусакова сказала "Толку", что Попов оказался тем, кто осознал неправильность своего поведения, помог ей вернуться к руководству фракцией и "достаточно долгое время пытался показать, что допустил ошибку".

Бои по правилам и без: кто сразится на округах на выборах в АКЗС

Основные конкуренты от парламентских политических партий уже известны. Им еще предстоит процедура регистрации, но уже сейчас ясно, что на некоторых округах развернется острая борьба

Лента новостей