Более пяти тысяч кандидатов выдвинулись на муниципальные выборы в Алтайском крае

Политика, 17:24, 28.07.2022
Выборы. Голосование. Бюллетень
Выборы. Голосование. Бюллетень Фото: Анна Меньшикова

В скором времени истекают сроки подачи документов для потенциальных участников муниципальных выборов в Алтайском крае. Однако от желающих принять участие в выборах уже нет отбоя

На муниципальные выборы в Алтайском крае уже выдвинулось более пяти тысяч кандидатов. Об этом в ходе пресс-конференции 28 июля сообщила глава краевого избиркома Ирина Акимова.

Всего выдвинулись 5043 человека. Большинство кандидатов на данный момент представляет "Единую Россию" – 3 101 человек. Второе место в избирательном массиве у самовыдвиженцев, 980 человек. Эсеры уже выставили 248 бойцов, у КПРФ 348 человек, у ЛДПР 217 кандидатов. "Новые люди" выдвинули 79 кандидатов.

Алтайский политик-трансгендер подала документы для участия в выборах в БГД

25 июля лидер алтайского отделения партии подала документы в избирательную комиссию для участия в выборах. Теперь она намерена собрать необходимое количество голосов в свою поддержку

Любопытно также и то, что на ниве выдвижения уже отметились и некоторые малые (непарламентские) партии. Они на этих выборах намерены участвовать как минимум в "списочном" формате на выборах в Барнаульскую гордуму (и пока представили только соответствующие документы). "Зеленые" предъявили список из 22 кандидатов, А Российская партия пенсионеров за социальную справедливость и "Родина" – по 21-му кандидату.

Наконец "Коммунисты России", хоть и "малые", но имеют мандаты в краевом Заксобрании, представили в различные комиссии документы пяти кандидатов.

Кстати, о барнаульских списках. Уже заверены списки "Справедливой России" (63 кандидата), КПРФ (66 кандидатов), ЛДПР (61 кандидат), "Единой России" (83 кандидата), "Новых людей" (59), а также три списка упомянутых непарламентских партий (то есть "Родина", "Зеленые" и РПСС). Зарегистрированы списки ЛДПР и "Новых людей".

Выдвинулись (а некоторые даже прошли регистрацию) в Барнауле 20 эсеров, 19 коммунистов, 17 либерал-демократов, 20 единороссов, 20 "новых людей". Также документы представили девять самовыдвиженцев.

Напомним, в 2022 году в Алтайском крае пройдет масштабная муниципальная кампания: обновятся составы представительных органов городов, большинства районов и множества сельских поселений.

Названа обновленная смета выборов-2022 в Алтайском крае

В краевой избирательной комиссии озвучили суммы, выделенные на выборы в крупнейших городах Алтайского края. Однако даже в совокупности их электоральные сметы не дотягивают до барнаульской

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей