Цель оправдывает средства. Какие технологии могут применить на алтайских выборах

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Олег Укладов

Любые выборы традиционно сопровождает работа специалистов, которые должны практически любыми способами помочь кандидатам дойти до финиша. Впрочем, нередко они готовы зайти очень и очень далеко

Первые выборы в истории человечества прошли невообразимо давно – в Древней Греции, за пять веков до нашей эры. Времени с той поры прошло немало, и всевозможные инструменты, предназначенные для завоевания сердец (и голосов) избирателей, постоянно совершенствовались и оттачивались. В том числе и в области "относительно честных" политических технологий, которые нередко вызывают общественное осуждение. С какими из них, возможно, предстоит столкнуться на грядущих выборах жителям Алтайского края и что же все-таки является "политическим грехом", у экспертов узнавал корреспондент "Толка".

Тотальная мобилизация

Все специалисты в один голос заявляют: муниципальная кампания (к каковым относятся и выборы в Барнауле) обладает особым, мобилизационным характером. А понимать это нужно следующим образом: важнейшую роль играют не привлекательные образы и концепции, а умение привести конкретно свой электорат. Зачастую – практически за руку.

Бой местных элит: что повлияет на итоги выборов-2022 в Алтайском крае

На местных выборах победят те партии, которые наилучшим образом смогут договориться с местными элитами - теми, что у власти, или теми, кого от этой власти "отодвинули"

"Муниципальные выборы самые конкурентные, потому что они самые персонифицированные. Чем ниже уровень выборов, тем более важно буквально пожать каждому руку и всех обойти", – заявил руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев.

Во главу угла становится реальная полезность кандидата: что конкретно он может сделать для решения насущных избирателей, в связи с чем на руку играет, например, близость к власти. Роль личности желающего пробиться во власть возрастает и накладывает на применение технологий определенный отпечаток: по словам Калачева, если сам кандидат не будет стараться, то различные трюки, в том числе и "грязные", ему особенно не помогут.

Что же касается "арсенала", который используется при проведении муниципальных кампаний, то он, в общем, схож с большими выборами. Но тут в ход вновь идет персонализация.

"На муниципальных кампаниях, в первую очередь, работают любые каналы коммуникации с жителями – то, что называется полевым направлением. Успех в меньшей степени зависит от баннеров, газет, СМИ. Выигрывает кандидат, который общается с избирателями: сам ходит по округу, устраивает встречи", – отмечает политтехнолог Константин Лукин.

Срок в политике. Более 100 кандидатов с судимостью заявились на выборы на Алтае

В избиркоме сообщили, сколько судимых кандидатов идет на муниципальные выборы в Алтайском крае в 2022 году. В этот раз таких претендентов на мандаты по всему региону набралось более сотни

Большое количество встреч, посвященных актуальным для людей вопросам, кстати, является вполне распространенным приемом.

Политолог Михаил Литвинов же высказывается достаточно ультимативно.

"На выборах используются все технологии, которые знает технолог, который ведет кампанию", – считает Литвинов.

По словам эксперта, в ход идет все, что не запрещено законодательством. Причем инструментарий может быть очень широким: каждый технолог знает сотни различных методов, а любые действия кандидата могут быть технологически поддержаны.

"Кандидат вышел из дома и он уже является объектом: есть его фотографии, имя, и все это уже известно. Как он себя ведет, куда едет, – это все можно отрабатывать технологически", – пояснил эксперт.

Неспортивное поведение

Что же касается этического момента, то, похоже, и здесь реальных препятствий в борьбе за голоса, как правило, не существует. В ход идут все возможные средства.

Реванш и грабли. Какой будет избирательная кампания в Барнаульскую гордуму

Выборы в Думу Барнаула станут самыми крупными в алтайской муниципальной кампании 2022 года. И хотя времени остается еще немало, контуры будущей кампании уже вырисовываются

"В университете студентам-политологам некоторые преподаватели говорят: если вы к третьему курсу не изживете у себя термин "черная технология", это будет свидетельствовать о вашем непрофессионализме", – привел пример царящих на политической кухне нравов Михаил Литвинов.

Любопытно, что при этом "черные методы", похоже, даже не так уж эффективны: по мнению эксперта, при активной работе на округе то же самое участие "двойников" (например, специальное выставление кандидатов с одной и той же фамилией – Прим. ред.) вполне возможно нивелировать.

Так, Константин Лукин метод использования кандидатов-"клонов" называет устаревшим.

В 2022 году появление "двойников" на выборах на Алтае возможно, однако более процента у "настоящих" кандидатов, по его мнению, оно отнимать не должно.

Выборы. Голосование. Урна
Выборы. Голосование. Урна
Фото: Анна Меньшикова

Кстати, история этой технологии довольно любопытна. По словам Константина Калачева, размещение "двойников" – сугубо отечественная "фишка". А вот Михаил Литвинов считает, что ее применяли еще древние римляне, и приводит в пример братьев Гракхов. Оба в разное время были трибунами (то есть практически депутатами, если говорить современным языком) и участвовали в выборах по очереди. А фамилия, по всей видимости, должна была работать на брата, которому пришлось избираться в этот раз.

Еще один сомнительный метод политической борьбы также давно известен. Это то, что называют "черным пиаром", или банальный роспуск слухов о кандидатах. Его использования на выборах-2022 политтехнологи также не исключают.

Названа обновленная смета выборов-2022 в Алтайском крае

В краевой избирательной комиссии озвучили суммы, выделенные на выборы в крупнейших городах Алтайского края. Однако даже в совокупности их электоральные сметы не дотягивают до барнаульской

"Распространение слухов снижает общую явку и подрывает само доверие к выборам", – указал на дополнительный негативный эффект этой технологии Лукин.

Причем, ожидать появления информационной "грязи" кандидатам стоит ближе к концу кампании, поскольку рассчитана она в основном на то, чтобы повлиять на позицию тех, кто со своим политическим выбором не определился.

Не исключает использования старых, но недобрых политтехнологий в ходе муниципальной кампании и Конcтантин Калачев. Правда, он связывает это явление с географическим фактором.

"Ввиду отдаленности от Москвы могут использоваться элементы политических кампаний конца 1990-х и начала 2000-х. Чернушные листовки и так далее", – предположил эксперт.

Калачев также отмечает: с "моральными ограничителями" в политике плоховато и преобладает принцип "цель оправдывает средства". Усугубляет положение и обилие "самоучек", которые ведут кампании в регионах.

А потому, похоже, и политикам, и избирателям от, мягко говоря, специфичных приемов на выборах никуда не деться.

Круговорот голосов. Чего ждать от противостояния ЛДПР и эсеров в Алтайском крае

Еще одним вероятным конфликтом грядущих выборов на Алтае может стать противостояние между ЛДПР и социалистами. Однако сами партии склонны называть своими принципиальными противниками других "игроков"

Лента новостей