Суд оставил в силе решение о недопуске топчихинских коммунистов к выборам

Суд
Суд Фото: pixabay.com

Топчихинский районный суд встал на сторону теризбиркома в конфликте с коммунистами. Однако те заявили, что не намерены сдаваться и будут обжаловать решение

Топчихинский районный суд оставил в силе решение территориальной избирательной комиссии об отказе в заверении списка кандидатов КПРФ на участие в выборах в топчихинские сельсовет и районный совет депутатов. Об этом корреспонденту "Толка" сообщили источники в КПРФ.

По словам собеседника редакции, основанием для такого решения, помимо актуального членства двух кандидатов в обоих списках в "Единой России", стали и другие нарушения, которые приведены в возражении на иск об отмене "районного" решения топчихинского теризбиркома (имеется в распоряжении редакции "Толка"). В "сельском" списке, как сообщили в партии, нарушения были аналогичными.

Топчихинским коммунистам отказали в участии в местных выборах

Районный избирком выяснил, что два кандидата от КПРФ якобы состоят в "Единой России", и это стало основанием для отказа в заверении списков

Так, например, в итоговых списках не оказалось одного из кандидатов, которых изначально выдвинула партийная конференция. Также там появился дополнительный кандидат, которого добавили уже "на местном уровне". ТИК и суд этот маневр не оценили, однако в КПРФ его считают вполне правомочным: дескать, и устав партии, и законодательство это позволяют.

Что же до двух кандидатов, оказавшихся членами "Единой России", то они, по словам представителя КПРФ, о собственном членстве в этой партии сами узнали недавно. Однако территориальный избирком ссылается на ответ на запрос, отправленный комиссией единороссам. В партии власти членство двух участников списка КПРФ (в самой компартии они не состоят) подтвердили.

Теперь коммунисты намерены оспаривать решение Топчихинского районного суда в вышестоящей инстанции.

Напомним, о спорах вокруг заверения списков КПРФ в Топчихинском районе стало известно в конце июля. В райсовет КПРФ выдвинула 17 кандидатов, в сельсовет – 10.

Цель оправдывает средства. Какие технологии могут применить на алтайских выборах

Любые выборы традиционно сопровождает работа специалистов, которые должны практически любыми способами помочь кандидатам дойти до финиша. Впрочем, нередко они готовы зайти очень и очень далеко

Лента новостей