О чем говорят партии. Какие проблемы испытывают кандидаты перед выборами-2022

Кирпичная стена
Кирпичная стена Фото: pixabay.com

Подготовка к выборам и регистрация кандидатов нередко оказываются сложнее самой политической борьбы в день голосования. О каких проблемах заявляют партии на стадии выдвижения – в материале "Толка"

Выдвижение кандидатов на муниципальных выборах в Алтайском крае подходит к концу. На выборы идет настоящая армия: почти 10 тысяч кандидатов, из которых более 5 тысяч уже зарегистрированы. Однако путь до попадания в итоговый бюллетень не так уж и прост: так, самовыдвиженцам нужно собирать подписи избирателей, а уже всем без исключения кандидатам необходимо подготовить внушительные пакеты документов. А некоторые препятствия по дороге на выборы нередко являются частью политической борьбы. С какими именно трудностями сталкивались алтайские политические силы, выяснял корреспондент "Толка".

"Единая Россия"

У партии власти в этом сезоне все в целом идет как по маслу. Как, впрочем, и всегда.

"Проблем с подачей документов мы не испытываем, потому что мы к выдвижению напряженно готовились с учетом того количества мандатов, которые мы традиционно выдвигаем. Мы проводили работу еще на этапе предварительного голосования, и у нас были все документы", – сообщил вице-спикер краевого парламента и член президиума регионального политсовета "Единой России" Денис Голобородько.

Суд оставил в силе решение о недопуске топчихинских коммунистов к выборам

Топчихинский районный суд встал на сторону теризбиркома в конфликте с коммунистами. Однако те заявили, что не намерены сдаваться и будут обжаловать решение

У партии есть юридический штаб, который занимается вопросами, связанными с выдвижением. Также этой работой заняты и исполнительные секретари местных отделений партии в каждом из районов края.

Единственным элементом "турбулентности" стали замены кандидатов: по словам Дениса Голобородько, это следствие объективных причин. Где-то кандидат переехал, где-то устроился на работу в муниципальные органы, а кто-то претендовал на пост главы сельсовета, но предпочел возглавить местную школу.

"Безусловно, мы понимаем, что не все будут зарегистрированы, потому что есть ряд вопросов по территориям в части подготовки документов, но это не носит повальный характер", – подытожил Голобородько.

КПРФ

О некоторых из сложностей, с которыми столкнулась "старшая" компартия, было известно ранее. Речь идет, конечно, о "переплете", в который КПРФ попала в Топчихинском районе. Там территориальная избирательная комиссия отказала партии в заверении двух списков кандидатов, в Топчихинский сельсовет и в районное собрание депутатов.

Бой местных элит: что повлияет на итоги выборов-2022 в Алтайском крае

На местных выборах победят те партии, которые наилучшим образом смогут договориться с местными элитами - теми, что у власти, или теми, кого от этой власти "отодвинули"

Одной из причин этого стало то, что в список попали кандидаты, которые, как оказалось, состоят в "Единой России". В КПРФ, впрочем, с таким решением не согласились и обратились в районный суд. Эта инстанция встала на сторону избиркома, однако коммунисты намерены биться и дальше.

Впрочем, на этом злоключения КПРФ, похоже, пока не закончились.

"Поступают сообщения о том, что с нашими кандидатами пытаются разговаривать, мол, вы должны сняться. Но пока на уровне неформальных разговоров и предостережений", – сообщил депутат краевого парламента и секретарь алтайского краевого комитета КПРФ по протестной работе Антон Арцибашев.

По словам Арцибашева, кандидатам, которые сталкиваются с подобным, в партии попросту разъясняют: ничего не бойтесь, все это сугубо психологическое воздействие.

А чисто бюрократических проблем на пути КПРФ не возникло. Кроме Топчихинского района кандидатов от партии уже везде зарегистрировали.

Выборы. Голосование. Бюллетень
Выборы. Голосование. Бюллетень
Фото: Анна Меньшикова

ЛДПР

У ЛДПР дела также обстоят вполне благостно. Как рассказали в партии, трудности были только только техническими и связаны лишь с одним населенным пунктом – городом-курортом Яровое. Впрочем, и там документы у либерал-демократов в итоге приняли.

Срок в политике. Более 100 кандидатов с судимостью заявились на выборы на Алтае

В избиркоме сообщили, сколько судимых кандидатов идет на муниципальные выборы в Алтайском крае в 2022 году. В этот раз таких претендентов на мандаты по всему региону набралось более сотни

"Проблем как таковых у кандидатов не было. Да, выдвинуто было больше кандидатов, чем зарегистрировало, и это связано с тем, что сами кандидаты не донесли документы: кто-то уехал в отпуск, кто-то не разобрался в нюансах и не указал округ, где хотел бы выдвигаться. А так на нас давление никто не оказывает, комиссии все приветливые, отработали хорошо", – сообщил координатор алтайской ЛДПР, депутат АКЗС Сергей Булаев.

Процедура выдвижения ни у кого в партии затруднений не вызвала, так как она всем уже давно знакома, так что у ЛДПР в этом сезоне все, вроде бы, идет без каких-либо помех.

"Справедливая Россия – За правду"

Эсеры сообщают о том, что в одном из краевых муниципалитетов они также якобы столкнулись с давлением на кандидатов. В данном случае проблемы настигли социалистов в Панкрушихинском районе.

"Глава вызвал действующих депутатов, которые также являются кандидатами и заявил: вы отчитаться за прошедший срок не можете, зачем вы еще раз идете? (...) Поставили, как 15-летних, и заставили отчитываться, а если не можешь отчитаться, значит, забирай документы", – сообщила депутат краевого парламента Евгения Боровикова.

Причем среди кандидатов, по словам Боровиковой, известные в районе люди. Кроме того, против некоторых, как сообщает депутат, на их округах еще и выставили однофамильцев-спойлеров.

Однако узнать позицию властей Панкрушихинского района и их версию событий, к сожалению, на момент публикации не удалось: глава муниципалитета не брал трубку. Сама же Евгения Боровикова в ситуации намерена "досконально разбираться".

В других же районах и городах эсеры кандидатов зарегистрировали без особых сложностей.

Выборы-2021 в Барнауле
Выборы-2021 в Барнауле
Фото: barnaul.org

"Коммунисты России"

У комроссов проблемы на этих выборах были, можно сказать, уже классическими и хорошо знакомыми. Имя им – КПРФ.

Известный алтайский политик Андрей Щукин стал активистом движения АнтиЛокоть

По словам самого Щукина, в настоящее время свою политическую деятельность в столице Сибири он осуществляет на общественных началах

Старшие "красные братья" не довольны тем, что на барнаульских выборах "Коммунистов России" представляет некогда видный член "партии Зюганова" Николай Наздрачев. Он, якобы, все еще числится в КПРФ, и идти от комроссов не может. Впрочем, "младшим" красным есть что возразить: в уставе КПРФ сказано, что вступив в другую партию ее член автоматически лишается партбилета.

"Все это говорит о том, что авторитет нашей партии только растет, а в КПРФ боятся, что мы вернем свой электорат", – считает депутат АКЗС и глава алтайского отделения комроссов Сергей Матасов.

Других сложностей у "Коммунистов России", по словам их алтайского лидера, нет, хотя и были проблемы "с пониманием комиссиями устава партии".

"Новые люди"

В 2022 году, похоже, присказка "новичкам везет", наконец, относится и к "Новым людям". В отличие от 2021 года, где партии не удалось принять участие в краевых выборах из-за "бракованных" подписей, сейчас у них все складывается куда удачнее.

"Технических вопросов никто не отменял, но каких-то препятствий не было, мы очень ответственно подошли к процессу формирования всего пакета документов, поэтому у избирательных комиссий не нашлось, что нам предъявить", – заявил глава "Новых людей" на Алтае Никита Федюнин.

Напомним, единый день голосования в Алтайском крае в 2022 году назначен на 11 сентября. В регионе будут избирать новые составы представительных органов всех крупных городов, большинства районов и сельских советов.

Почти 10 тысяч кандидатов выдвинули на выборы в Алтайском крае

На территории Алтайского края в настоящий момент проходят 718 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления

Лента новостей