Глава Алтайпищепрома оценил влияние санкций на местных производителей

Александр Большаков
Александр Большаков Фото: altairegion22.ru

Александр Большаков отметил, что региональные предприятия пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности работают в штатном режиме

Санкции осложнили работу алтайских предприятий, однако поддержка государства помогла стабилизировать ситуацию, заявил во время онлайн-форума глава Алтайпищепрома Александр Большаков, отвечая на вопрос о ситуации в курируемых отраслях.

По его словам, сокращения объемов производства, ассортимента выпускаемой продукции и уменьшения штата сотрудников на предприятиях, которые курирует управление, не наблюдается.

"На предприятиях имеется достаточный запас сырья, ингредиентов, упаковочных материалов, запасных частей и комплектующих для технологического оборудования необходимых для обеспечения бесперебойной работы отрасли. Никаких глобальных угроз, которые могли бы отрицательно влиять на производственную деятельность, нет. Все возникающие технологические проблемы оперативно решаются руководством и персоналом предприятий", – отметил Большаков.

Также он отметил, что ряд компаний Алтайского края подключились к вопросу импортозамещения. Причем как во время предыдущих санкций, так и в текущем году. К примеру, в 2022-м пивовары запустили производство колы, а фармкомпания "Эвалар" представила на рынок более 100 наименований для замещения импортного ассортимента.

Напомним, по итогам 2021 года краевые переработчики произвели больше всех в стране муки, крупы, масла и сухих завтраков, но оказались в середине списка регионов по изготовлению мясной продукции и кондитерских изделий.

Ответ санкциям и деликатесы: большой фоторепортаж со Дня поля на Алтае

На площадке, где размещена экспозиция алтайских предприятий, красуются современные сельскохозяйственные машины, в том числе новинки, которые начали производить в 2021-2022 годах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей