Владельцы Бийского сахарного завода учредили компанию для скупки земель

Экономика, 17:08, 25.08.2022
Свекла
Свекла Фото: pixabay.com

Недавно учрежденная компания закупит 15 тыс. га земли, где будет выращивать свеклу, а потом перерабатывать на заводе. Эксперты считают проект реальным, но очень затратным

Собственники активов обанкротившегося Бийского сахарного завода, компания "Бийский сахар", создали дочернее предприятие с алтайской "Агропромышленной компанией" – "АПК кристалл". Организация будет приобретать земли в Алтайском крае и выращивать на них сахарную свеклу, пишет "Коммерсант Сибирь".

Наличие собственной сырьевой базы – это обязательное условие для начала перезапуска остановленного предприятия. Затраты предварительно оцениваются в 6 млрд рублей, но будут уточнены с учетом изменений на рынке.

"Это предприятие будет участвовать в торгах, приобретать землю и вести совместный севооборот для производства сахарной свеклы. Потому что пока мы не обеспечим себя сырьевой базой, в активную фазу строительства не выйдем. Надо добиться гарантированной загрузки своим сырьем около 60–70%. Для этого нужно много земли, так как используется четырехпольный севооборот",— прокомментировал основной владелец и директор "Бийского сахара" Роман Игнатов.

По его словам, на начальном этапе речь идет о 15 тыс. га земли.

Инвесторы планируют начать с переработки 3 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки, вместо планируемых ранее 1,8 тыс. тонн, а за два года мощность предприятия собираются довести до 5 тыс.

Реализация проекта займет 2,5 года после выхода на стадию активного строительства, но произойдет это только после того, как удастся "сформировать нужный пул земельных участков" в радиусе не более 60 км от завода.

Теоретически этот проект возможен, но будет весьма затратным, сложным и длительно окупаемым, считают эксперты.

Битва за сырье: что планирует делать новый совладелец госпредприятия Бийское

Александр Глумов за счет покупки у государства 25% акций хозяйства намерен в разы увеличить долю собственного сырья для перерабатывающего предприятия "Алтайская буренка"

Лента новостей