В Барнауле снизили ставку земельного налога для стадионов

Стадион
Стадион Фото: www.pexels.com

Это решение позволит снизить налоговую нагрузку на спортивные организации, чтобы они смогли высвободить средства на свое развитие

В Барнауле установили пониженную налоговую ставку для земельных участков, предназначенных для проведения спортивно-зрелищных мероприятий. Теперь вместо 1,5% она будет 0,3%. Соответствующее решение депутаты городской Думы поддержали на заседании 30 августа.

Зампредседателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула Ольга Шернина отметила, что в 2020 году была проведена переоценка кадастровой стоимости земли населенных пунктов, в результате которой земельный налог под отдельными участками, занятыми объектами спорта, увеличился в несколько раз. Поэтому власти решили установить с 1 января 2022 года пониженную ставку 0,3%.

"Снижение налоговой ставки организациям позволит направить высвободившиеся средства на сохранение и развитие спортивных объектов, обеспечение спортсменов инвентарем и экипировкой", – отметила Ольга Шернина.

Как уточнили в БГД, пониженная ставка введена для 11 земельных участков. Среди них – Барнаульский ипподром, стадионы "Коммунальщик" и ВРЗ, где занимаются детский футбольный клуб "Патриот" и Центр развития самбо.

Также проект решения уточняет условия применения льготы для участков, предназначенных для садоводства и огородничества.

“В настоящее время на территории садоводств активно открываются базы отдыха, оздоровительные комплексы для использования в коммерческих целях. Выявлены 17 случаев нецелевого использования земель. Учитывая эти факты, предлагается отменить с 1 января 2023 года право применения льготы для тех, кто использует земельные участки садоводств под предпринимательство. Налогообложение данных земельных участков будет осуществляться по ставке налога 1,5%”, – отметила Шернина.

Напомним, в 2022 году в регионе проходит переоценка кадастровой стоимости 1,1 млн земельных участков. Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки (АЦНГКО) будет принимать замечания к проекту до 16 сентября.

Алтайскому бизнесу хотят дать налоговую льготу, но с большими оговорками

Эффективность внесенных поправок в закон о налоге на имущество организаций депутаты Алтайского края хотят оценить в следующем году

Лента новостей