Инвестор подал заявку на создание еще одного технопарка на Алтае

Завод АНИТИМ. Производство
Завод АНИТИМ. Производство Фото: Виталий Барабаш

Еще один промышленный технопарк в Алтайском крае может появиться в Барнауле, инициатором его создания стала компания тех же собственников, что построили первый такой объект в Рубцовске

Управляющая компания промышленного технопарка "Компонент", связанная с ГК "Алмаз", единственная подала заявку на получение субсидии из федерального бюджета – 500 млн рублей – на создание еще одного технопарка в Алтайском крае. Об этом "Толку" сообщили в региональном управлении по развитию предпринимательства. Ранее стало известно, что такой технопарк может появиться на базе предприятия АНИТИМ в Барнауле.

Заявки от инвесторов, желающих создать в крае еще один технопарк, принимали в управлении три дня – с 29 по 31 августа. За это время в ведомство поступил только один пакет документов – от УК ПТ "Компонент", которая входит в структуру активов ГК "Алмаз", уже построившей первый технопарк в регионе – в Рубцовске. Там основным инвестором выступает Рубцовский завод запчастей.

Создание промышленных технопарков регулируется постановлением правительства РФ №316. Согласно ему, из федерального бюджета инициатору проекта выделяется 500 млн рублей на создание одного технопарка при условии софинансирования со стороны инвестора не менее 20% от общей стоимости.

Создание технопарка предполагает формирование на одной площадке производственных мощностей с оказанием пула консультационных и сопутствующих услуг для резидентов – предприятиям малого и среднего бизнеса какой-либо отрасли на льготных для них условиях. Например, в Рубцовске это будут предприятия, связанные с сельхозмашиностроением.

В Барнауле технопарк, субсидию на создание которого намерен получить "Компонент", планируется разместить на территории действующего завода АНИТИМ. У обоих юрлиц один директор – Роман Пфаф. АНИТИМ занимается производством машин и сельхозоборудования.

Завод АНИТИМ. Производство
Завод АНИТИМ. Производство
Фото: Виталий Барабаш

Предполагается, что новый технопарк будет специализироваться на производстве компонентов – стандартизированных узлов, которые могут быть использованы на многих видах техники, рассказывал ранее источник "Толка". То есть активно встраиваться в процесс импортозамещения: спрос на такую продукцию в России высок, раньше ее закупали в Европе.

Объем предполагаемых инвестиций в проект, включая средства федерального бюджета, около 850 млн рублей.

У заявки от "Компонента" есть неоспоримый плюс – наличие у собственников уже реализованного проекта в Рубцовске. Однако, говорили ранее "Толку" эксперты, этот же фактор может вызвать вопрос: будет один и тот же инициатор у двух существующих в регионе технопарков?

Однако сенатор от Алтайского края Виктор Зобнев, который курировал создание технопарка в Рубцовске, в недавнем интервью заявил, что именно такими проектами зарабатывается положительный имидж: "У партнеров – и коммерческих компаний, и государства – будет понимание, что предприятие надежно, оно доводит начатое до конца".

Сроки ввода рубцовского технопарка несколько раз переносились из-за удорожания проекта – сначала из-за кратного роста цен на металл в 2021 году, а затем – на фоне введенных санкций. По данным "Толка", открытие проекта состоится в середине сентября.

Между тем ГК "Алмаз" – не единственная хотела бы воспользоваться поддержкой государства для создания технопарка. Такие же планы ранее озвучивали собственники Алтайского моторного завода. Однако их проект пока находится в разработке (требуется подготовка большого пакета документов).

"В этом году планируется приступить к проведению предварительной работы, чтобы в следующем году уже войти в активную фазу реализации", – рассказывала "Толку" Татьяна Филидова, руководитель проекта.

Заводы на месте Индустриального: какой будет новая промплощадка в Барнауле

Власти Алтайского края планировали продать 66 гектаров земли недалеко от аэропорта Барнаула, но в итоге решили зарезервировать участок под новую промзону

Лента новостей