В Барнауле завод РТИ увеличил конкурентное преимущество благодаря нацпроекту

Экономика, 9:00, 05.09.2022
Завод РТИ подвел итоги участия в нацпроекте "Производительность труда"
Завод РТИ подвел итоги участия в нацпроекте "Производительность труда" Фото: ackr22.ru

Совместно с экспертами РЦК рабочая группа проанализировала текущее состояние потока, выявила слабые места, разработала план мероприятий по решению найденных проблем

1 сентября на предприятии "РТИ Барнаул" подвели итоги шести месяцев реализации национального проекта "Производительность труда".

В мероприятии участвовали специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Алтайского края, регионального минэкономразвития, а также представили предприятия, включая генерального директора Олега Плетнёва.

Завод "РТИ Барнаул" – крупнейшее современное предприятие химической отрасли Алтайского края, а также основной производитель резинотехнических изделий в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Алтайские предприятия учатся расширять географию рынков сбыта в новых условиях

Участники нацпроекта "Производительность труда" в Алтайском крае проходят обучение по программе акселерации экспортного роста

Пилотным потоком для внедрения инструментов бережливого производства на предприятии выбрали процесс производства прокладок ЦП 638 рельсовых скреплений железнодорожного пути.

Совместно с экспертами РЦК рабочая группа проанализировала текущее состояние потока, выявила слабые места, разработала план мероприятий по решению найденных проблем для достижения целевого состояния и приступила к реализации в соответствии с установленными сроками.

В результате проведенных работ всего за шесть месяцев предприятие на пилотном потоке снизило время протекания процесса на 21,4%. На 26% сократилось незавершенное производство и на 73% повысилась выработка.

"Национальный проект направлен на снижение себестоимости готовой продукции и увеличение конкурентного преимущества предприятия на рынке. Именно это у нас получилось сделать на предприятии", – отметил руководитель проекта РЦК Дмитрий Печенин.

Генеральный директор Олег Плетнёв в своем выступлении подвел итоги проекта. Он подчеркнул важность поддержки и развития производственной системы, а также вовлечения всех сотрудников предприятия в культуру непрерывных улучшений.

"По завершении реализованного проекта был открыт следующий проект по оптимизации процесса производства дробленного обрезиненного корда и дополнительный поток по оптимизации процесса переналадки пресса ВП-250 для оперативных замены пресс-форм. Также составлен план обучения сотрудников предприятия инструментам бережливого производства в соответствии с план-графиком по вовлечению ключевых потоков, график обучения прессовщиков-вулканизаторщиков работы на четырех прессах для увеличения выработки на участке вулканизации", – рассказала руководитель проектного офиса Анна Казанцева.

Она добавила, что предприятие ожидает тиражирование полученных знаний и навыков на все участки по ключевым потокам.

Технический директор Владимир Костенков поздравил коллег с успешной реализацией проекта, также поблагодарил экспертов РЦК за качественное обучение и поддержку в решении поставленных задач.

Представитель минэкономразвития Алтайского края Александр Косарев отметил высокие результаты и ценный опыт, полученный на этом предприятии для региона. По итогам реализации проекта за результативную работу в торжественной обстановке наградили самых активных участников рабочей группы и пилотного потока.

Национальный проект "Производительность труда" служит для обеспечения роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Принять участие в нем могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики, таким как обрабатывающее производство, строительство, транспортировка и хранение, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля. Подать заявку можно на сайте производительность.рф или обратившись в минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.

Лента новостей