В Алтайском крае построят элеватор за 5 млрд рублей для поставки зерна в Азию

Экономика, 17:13, 07.09.2022
Уборка зерна
Уборка зерна Фото: unsplash.com

Инвестор собирается построить семь элеваторов вдоль Транссиба в течение ближайших 10 лет. Один из них (первый!) появится в Алтайском крае

В Алтайском крае планируется масштабный инвестиционный проект – линейный элеватор для поставок зерна в азиатские страны. Инвестиции оцениваются в сумму около 5 млрд рублей, сообщил глава региона Виктор Томенко на Восточном экономическом форуме.

Правительство края подписало соглашение о партнерстве с компанией "Новый сухопутный зерновой коридор". Организация собирается построить семь элеваторов вдоль Транссиба в течение ближайших 10 лет.

"Среди основных сельскохозяйственных регионов Алтайский край – номер 1. Это первый элеватор, который находится в продвинутой стадии, мы до конца года выйдем на площадку и начнем строить", – рассказал гендиректор компании Сергей Пушкин.

Он убежден, что организация экспортного коридора в азиатские страны поспособствует развитию зернового производства в Сибири.

Виктор Томенко добавил, что недавно правительство края приняло решение о предоставлении земельного участка без конкурса для строительства элеватора.

Он будет рассчитан на единовременное хранение 200 тысяч тонн зерна, а оборот составит 500 тысяч тонн продукции в год.

"С открытием элеватора будет создано порядка 120-130 новых рабочих мест", – сообщил Томенко.

В третьем квартале 2024 года элеватор планируется сдать в эксплуатацию. После его открытия собираются построить аналогичные мощности и в других регионах страны.

В правительстве края подчеркнули, что заинтересованы в стабильной и долгосрочной работе компании-инвестора в Алтайском крае, поэтому проработают возможность заключения соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Рынок стоит: аграрии фиксируют падение цен на зерно, которое никто не покупает

Сельхозпроизводители говорят о падении цены на пшеницу уже на четверть от прошлогодней, а масличные и вовсе подешевели вдвое

Лента новостей