"ЯШЗ Авиа" разработает, испытает и изготовит шины для российских самолетов МС-21

Производство шин в Барнауле
Производство шин в Барнауле Фото: altairegion22.ru

При поддержке государства планируется провести научные разработки и испытания шин для нового отечественного пассажирского авиалайнера

Расположенное в Барнауле предприятие "ЯШЗ Авиа" – единственный в стране производитель авиационных шин – может стать поставщиком на новые отечественные пассажирские самолеты МС-21, рассказал "Толку" Вячеслав Химочка, министр промышленности и энергетики Алтайского края.

"ЯШЗ Авиа" предстоит провести научные разработки, затем испытания и – в случае успешных результатов – запуск в серийное производство шин для самолета МС-21.

На прошедшем недавно Восточном экономическом форуме Объединенная авиастроительная компания (ОАК) и "Аэрофлот" подписали соглашение о намерениях на поставку до 2030 года 339 самолетов отечественного производства, в том числе 210 МС-21, сообщали "Ведомости".

"Вот на них будет ставиться уже наша резина", – рассказал министр промышленности региона.

Он добавил, что авиационные шины – особенная продукция, они производятся специально под каждый вид воздушного судна, к ней предъявляются специальные требования. Именно поэтому создание шин для МС-21 потребует научных разработок, их будут финансировать при поддержке государства.

МС-21 – "Магистральный самолет XXI века" – российский среднемагистральный пассажирский самолет, "ориентированный на самый массовый сегмент мирового рынка авиалайнеров", говорится на сайте ОАК. Разрабатываются самолеты на 160-211 мест и на 130-176 мест. 12 сентября премьер-министр России сообщил, что правительство направит 15 млрд рублей на расширение производства МС-21, пишет РИА Новости. А вице-премьер Денис Мантуров на ВЭФ рассказал, что коммерческие поставки самолета МС-21 начнутся с 2025 года, писал сайт "Авиация России".
Барнаульский завод ищет способы поставить шины на Superjet 100 и МС-21

Шины для производства российских самолетов должны проходить испытания, оборудования для которых в стране нет, из-за этого на бортах стоят шины Michelin

Лента новостей