Серебряный век Алтая: династия Фроловых – от изобретений к менеджменту. Лекция

Телеканал, 8:06, 31.10.2026

В новой лекции исторического цикла "Серебряный век Алтая" рассказываем о семье Фроловых, которые, проявив себя в горнозаводском деле, достигли больших высот и чинов

Любое большое дело и предприятие – это всегда возможности и перспективы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что горнорудное дело на Алтае открыло путь в жизнь целой плеяде выдающихся людей.

Одним из ярких примеров в данном случае является семья инженеров и управленцев Фроловых – отца Козьмы Дмитриевича и его сына Петра Козьмича. Оба были известными изобретателями и, как бы мы сказали сегодня, рационализаторами.

Эта история о двух горнозаводских чиновниках, двух инженерах, которая показывает, как в XVIII–XIX веках сын простого мастерового мог дорасти до майора, генерал-майора, а его сын уже со временем и вовсе стал сенатором.

Подробнее об этом – в лекции заведующего кафедрой историко-культурного наследия АлтГПУ Аркадия Контева, подготовленной в рамках проекта "Серебряный век Алтая".

Проект "Серебряный век Алтая" реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Медиахолдинг "СМГ" приурочил его к 300-летию начала горного производства на Алтае. Проект включает в себя серию короткометражных документальных фильмов, цикл видеолекций, а также творческие встречи на разных площадках Барнаула и Алтайского края.
Драгоценное сердце империи и звезда Ползунова. Серебряный век Алтая: третья серия

Третья серия цикла "Серебряный век Алтая" рассказывает о том, как Барнаул превратился в центр выплавки благородного металла, а Иван Ползунов изобрел свою знаменитую паровую машину

Лента новостей