Федеральная помощь алтайскому бюджету в 2023 году может упасть на миллиарды

Бюджет. АКЗС
Бюджет. АКЗС Фото: пресс-служба АКЗС

Правительство Алтайского края представило первоначальную версию проекта бюджета региона на 2023 год, в котором объем федеральной помощи "обрушивается" на 14%

Доходы бюджета Алтайского края на 2023 год могут сократиться – согласно проекту бюджета региона, они составят 139,8 млрд рублей, что на 1 млрд меньше, чем в первоначальной версии аналогичного документа год назад. Основная причина падения – уменьшение федеральных поступлений. Этот вопрос обсуждали на заседании правительства региона 6 октября.

"Чтобы силы не перебрать"

По словам министра финансов края Данила Ситникова, собственные налоговые и неналоговые доходы прогнозируются на уровне 77,3 млрд рублей, это на 9 млрд, или на 14%, больше, чем в планировалось год назад. То есть в этой части, подчеркнул он, ожидается серьезный рост. А вот поддержка из федерального бюджета сократится на 10,4 млрд – тоже на 14%.

Регионы смогут закупать еду, лекарства и дроны для помощи мобилизованным и СВО

Губернаторы регионов СФО могут договориться, кто и что закупает для военнослужащих из сибирских соединений и центров подготовки

Пока, отметил министр, все параметры федеральной помощи еще не известны – часть средств не распределена. "Ожидаем окончательного их распределения ко второму чтению федерального бюджета", – сказал он. Пока проект только внесен в Госдуму.

"Понятно, что мы с этими 62 млрд не останемся", – добавил губернатор края Виктор Томенко.

Однако Ситников уточнил, чем частично объясняется такая "просадка" по федеральной поддержке. Около 7 млрд рублей бюджет потеряет из-за введения с 1 января 2023 года универсального пособия, которое объединит шесть федеральных выплат на детей (беременным, на детей до полутора лет, на первого, третьего ребенка, на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет). Эти деньги – как раз те самые 7 млрд – пойдут "не через бюджетную систему, а напрямую через Фонд пенсионного и социального обеспечения", сказал Ситников.

Томенко же подчеркнул, что правительство с учетом высокой степени неопределенности в экономике формирует "аккуратный прогноз, чтобы свои силы не перебрать, не ошибиться".

Планы по доходам и расходам

Пока в проекте бюджета на 2023 год предусмотрены следующие цифры.

Консолидированный бюджет (краевой + муниципальные):

  • доходы – 165 млрд рублей, в том числе собственные 102,5 млрд, федеральная помощь – 62,5 млрд;
  • расходы – 178,5 млрд рублей.

Краевой бюджет:

  • доходы – 139,8 млрд, в том числе собственные – 77,3 млрд, федеральные поступления – 62,4 млрд;
  • расходы – 153,3 млрд;
  • дефицит (предельный размер) – 13,4 млрд.

Основными источниками собственных доходов станут НДФЛ – 27,3 млрд, налог на прибыль – 17,5 млрд, акцизы – 15 млрд и другие.

Данил Ситников напомнил, что край рассчитывает на поступление 5,7 млрд рублей инфраструктурных кредитов (на их средства, например, сейчас в Барнауле ремонтируют мост у Нового рынка и планируют строить развязку на Змеиногорском тракте). Еще 1 млрд рублей должен поступить в край по программе индивидуального развития (такую поддержку получает несколько регионов с низким уровнем доходов).

Более точные параметры бюджета края на следующий год традиционно ожидается получить между первым и вторым чтениями – в ноябре, когда станет понятен объем федеральной помощи.

Алтайским бюджетникам в 2023 году зарплаты повысят меньше, чем в 2022-м

МРОТ в некоторых территориях Алтайского края в 2023 году с учетом районного коэффициента превысит 20 тысяч рублей, сообщил министр финансов региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей