Регионы смогут закупать еду, лекарства и дроны для помощи мобилизованным и СВО

Армия. Призыв
Армия. Призыв Фото: Анна Меньшикова

Губернаторы регионов СФО могут договориться, кто и что закупает для военнослужащих из сибирских соединений и центров подготовки

Правительства регионов смогут официально закупать продукты, обмундирование и снаряжение военнослужащим, принимающим участие в СВО, в том числе недавно мобилизованным. Это позволит делать постановление правительства России от 3 октября, по которому власти регионов смогут закупать необходимые товары и безвозмездно передавать их в федеральную собственность. Об этом 6 октября на заседании правительства рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Постановление вводит в качестве специальной меры в сфере экономики право региональных и местных властей "осуществлять закупки товаров, в том числе двойного назначения, и передавать их из собственности субъекта в федеральную", объяснил Томенко.

Томенко возмущен попытками внести раскол в общество из-за помощи мобилизованным

По словам губернатора Алтайского края, благотворительная поддержка начинает "обрастать злостью, претензиями к органам власти"

Среди таких товаров:

  • транспорт и запчасти к нему,
  • обмундирование,
  • туристическое снаряжение,
  • лекарства и средства личной гигиены,
  • продовольствие,
  • стройматериалы и инструменты
  • беспилотнники и средства их обнаружения,
  • средства радиосвязи, электроники,
  • приборы ночного видения, бинокли и прицелы,
  • приборы обнаружения оптических, лазерных систем наведения.

Такие закупки будут проводить на основании заявок от минобороны, военных органов управления.

"Все закупки товаров и их передача проводятся в целях проведения СВО, мобилизационной подготовки и мобилизации как таковой. У нас появилась возможность вести такую работу. Мы ею займемся. И уже занимаемся – потребность в такого рода приобретениях сейчас определяем и выявляем", – сообщил губернатор.

По его словам, это "не такой простой вопрос":

"Возможны дефициты по определенным направлениям. С губернаторами сибирских регионов мы находимся на связи. 8 октября пройдет совещание в Кемерове, где в том числе будет обсуждаться и эта тема. Вполне возможно, мы распределим задачи по поставке товаров для наших сибирских соединений, центров подготовки", – сообщил Томенко.

По его словам, речь будет идти "о десятках и сотнях миллионов рублей оперативной помощи".

Он, напомним, также высказался относительно разности в подходах различных регионов к поддержке мобилизованных граждан и их семей. По словам губернатора, сейчас на уровне правительства России определяется, как именно такая помощь может оказываться, чтобы не допустить приоритетного положения военнослужащих из одних регионов над их товарищами из других. Особенно с учетом разных финансовых возможностей субъектов.

Томенко заявил о полном выполнении задания по частичной мобилизации на Алтае

Расходы по оповещению мобилизованных, их доставке к месту сборов, по словам губернатора региона, легли на плечи местных бюджетов

Лента новостей