"Без скандалов": Томенко оценил качество мобилизации и предрек вторую волну

Мобилизация. Прощание
Мобилизация. Прощание Фото: Екатерина Шахова

Губернатор Алтайского края признал, что на местах допускались ошибки при частичной мобилизации граждан, но их исправляли

Первая волна частичной мобилизации в Алтайском крае прошла без скандальных ситуаций, "ряд решений был исправлен", власти региона побывали в Омске – месте сбора мобилизованных, знают, какая им нужна помощь, "держат руку на пульсе". А вот предприятиям края стоит уточнить все данные по сотрудникам, чтобы быть готовыми к следующему этапу. Об этом 6 октября заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко на заседании правительства региона.

"Разноголосица между регионами"

Томенко сообщил, что сегодня "очень остро стоит вопрос о том, что некоторые регионы предпринимают дополнительные шаги, а некоторые не предпринимают по еще каким-то мерам поддержки – либо тем, кто призван, либо их семьям: по обеспечению дополнительными средствами обмундирования, бельем, средствами для обеспечения безопасности, бронежилетов, спецснаряжения".

Томенко заявил о полном выполнении задания по частичной мобилизации на Алтае

Расходы по оповещению мобилизованных, их доставке к месту сборов, по словам губернатора региона, легли на плечи местных бюджетов

"Здесь между регионами пошла, так скажем, разноголосица", – охарактеризовал ситуацию глава региона.

Он подчеркнул, что у регионов различные финансовые возможности. Например, бюджет края наполовину зависит от поступлений из федеральной казны. По его словам, не должно быть такого, чтобы военнослужащие России, которые "бок о бок исполняют свой долг, один получал 300 тысяч, другой – 200 тысяч или по 50 тысяч ежемесячно, а третий – ничего". Такое понимание есть и на федеральном уровне, сообщил Томенко.

По его словам, сегодня по указанию президента на уровне правительства и минобороны РФ решается и рассматривается вопрос: как в регионах должна оказываться дополнительная финансовая помощь – если она будет, – в каком объеме, из каких источников. В течение первой декады октября такие решения на федеральном уровне могут быть уже приняты, и тогда край сможет принять свои – для их исполнения.

"Да, вопрос в повестке дня стоит. Но у него должно быть централизованное решение. Это безусловно", – резюмировал он.

Побывали в Омске

По словам Томенко, власти "держат руку на пульсе": представители правительства, военного комиссариата региона побывали в Омске, куда отправили мобилизованных в крае:

"Оценка ситуации имеется. Потребности, которые можно было сформулировать и взять в работу для удовлетворения, определены – к тому, что уже делает министерство обороны".

Томенко также напомнил о мерах поддержки региона: о выплатах семьям погибших в СВО, о финансовой поддержке раненых в спецоперации – по 500 тысяч рублей, о единовременной выплате тем, кто решил добровольно участвовать в СВО, – 200 тысяч (50 тысяч сразу и 150 тысяч – после окончания срока контракта, "как правило, на шесть месяцев").

Исправляли ошибки

"На первом этапе, когда пошел вал, была проделана большая работа по поводу того, чтобы были призваны те люди, которые действительно подлежат призыву. Потребовалось принять целый ряд решений, чтобы поправить решения на местах. Действовали мы здесь согласованно с прокуратурой края, военной прокуратурой – ряд решений был исправлен. В отличие от других проблемных ситуаций, в крае первая волна прошла довольно организованно, без скандальных ситуаций", – так Томенко оценил качество проведения частичной мобилизации в регионе.

По его словам, "сбои на местах исправляются".

Глава региона также посоветовал и гражданам, и предприятиям "еще уточнить свои данные, обновить, актуализировать".

"Где-то предприятиям необходимо провести работу – принять все решения по бронированию специальностей, по включению в списки организаций ОПК, исполняющих гособоронзаказ. Где-то это было сделано не до конца, нечетко. Сейчас есть возможность это доработать, чтобы на следующем этапе... Сейчас состоялась первая волна. Вы знаете, министр обороны объявил, что из 300 тысяч 200 тысяч уже на местах".

Мобилизованные из Алтайского края рассказали об условиях пребывания в Омске

Алтайских призывников разместили в казармах. Пока они продолжают получать обмундирование и готовятся к учебно-полевым занятиям

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей