На сколько в Алтайском крае с 1 декабря увеличатся тарифы на коммуналку

Калькулятор. Расчеты
Калькулятор. Расчеты Фото: pixabay.com

В данный момент точно не определено, на сколько именно подорожают отопление, горячая и холодная вода, газ и электроэнергия. При этом рост совокупного платежа не превысит 9%

Жителей Алтайского края с 1 декабря ожидает новая индексация тарифов на коммунальные услуги. Однако, как сообщили "Толку" в региональном управлении по государственному регулированию цен и тарифов, пока трудно сказать, насколько именно на Алтае вырастет плата за ЖКУ. Как сообщил "Толку" замначальника управления Олег Колосков, возможность рассчитать конкретные параметры тарифов на коммунальные услуги в Алтайском крае появится только после того, как федеральные органы исполнительной власти разработают нормативно-правовые акты об особенностях внеочередной индексации.

В ответе на запрос нашей редакции чиновник напомнил о том, что в сентябре текущего года минэкономразвития РФ сообщило о переносе ежегодной индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года:

Это данность. В алтайском ЖКХ растут убытки и задолженность населения

Сделать ЖКХ прибыльным мешает как финансовое положение потребителей, так и законодательные ограничения. При этом долги населения стабильно растут

"Это значит, что более полутора лет тарифы на коммунальные услуги расти не будут. Следующая индексация возможна только с 1 июля 2024 года. Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране".

Колосков заметил, что рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года ограничен на уровне 9%. При этом действующая система тарифного регулирования не предполагает ограничения роста отдельных тарифов.

Также в управлении заверили, что вместе с пересмотром тарифов будут актуализированы меры поддержки населения в части компенсаций и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Напомним, что в последний раз коммуналка в Алтайском крае дорожала с 1 июля текущего года.

Жители Алтайского края накопили больше миллиарда рублей долгов по коммуналке

Задолженность жителей увеличивается на 2-3% в год, а задолженность населения ведет к росту долгов и предприятий сферы ЖКХ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей