В России раньше срока решили повысить коммунальные тарифы

Общество, 15:36, 24.09.2022
Квитанция
Квитанция Фото: "Алтайэнергосбыт"

В министерстве добавили, что окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать правительство субъекта РФ

Правительство РФ решило проиндексировать коммунальные тарифы 1 декабря 2022 года, а не 1 июля 2023 года, как планировалось ранее. Об этом сообщает ТАСС.

"За счет данного решения более полутора лет индексация тарифов проводиться не будет. Следующая индексация коммунальных тарифов произойдет только 1 июля 2024 года", – говорится в сообщении Минэкономразвития (МЭР) России.

При этом предельный уровень индексации коммунальных тарифов не превысит 9%. В частности, изменятся тарифы на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. В среднем ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц, при реализации этих тарифных решений вырастет на 324 рубля.

В Минэкономразвития объяснили, что перенос сроков связан с необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных ЖКУ для населения. Подчеркивается, что индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Ранее сообщалось, что зарплаты бюджетников и МРОТ в Алтайском крае вырастут в 2023 году.

Омбудсмен по правам человека Москалькова сделала заявление об индексации пенсий

Уполномоченный по правам человека в России считает, что государство должно индексировать пенсии всем пенсионерам, независимо от того, работают они или нет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей