Алтайский министр объяснил, почему инфляция в 2023 году должна упасть в разы

Магазин. Продукты. Товары.
Магазин. Продукты. Товары. Фото: Толк

Как следует из слов министра экономического развития края, в основе лежит политика Центробанка и необходимость стремиться к целевому результату

По оценке минэкономразвития Алтайского края инфляция в 2022 году составит порядка 12,5%, а в 2023-2025-м – около 4%, сообщил глава ведомства Анатолий Нагорнов на публичных слушаниях по проекту бюджета на следующий год в краевом парламенте. Отвечая на вопрос коммуниста Антона Арцибашева, он попытался объяснить, за счет чего ожидается такое снижение динамики роста цен.

Он напомнил, что главным регулятором, влияющим на инфляцию, является Центробанк России. Он руководствуется рядом принципов, в числе которых "оглашение параметров, к которым нужно стремиться". 4% – это цифра, которая, по словам Нагорнова, важна как для людей, так и для ведения бизнеса. Также ЦБ устанавливает курсы валют и ключевую ставку, которые тоже напрямую влияют на динамику цен.

"Возвращаясь к вопросу, за счет чего [снизится]? Я бы предложил здесь перейти из категории "верю – не верю" в категорию "это необходимо достичь всем вместе", и Центробанк здесь во главе. Его решения, которые он принимает обычно в конце месяца, являются той основой, которая позволяет вести детальный анализ рынка, содействовать тому, чтобы и кредитные ресурсы, и возможность содействия предприятиям в выпуске на рынок продукции позволяли ее и выпускать, и находить баланс между спросом и предложением. Может быть, сложно, но так", – объяснил министр.

Вместе с тем в сентябре инфляция в Алтайском крае в годовом выражении (то есть не за 2022 год, а сентябрь 2022-го к сентябрю 2021 года) составила 15,1%, сообщало барнаульское отделение Центробанка. И впервые с мая она снова показала рост за месяц, хоть и на небольшие 0,01%. Пиковый показатель годовой инфляции был в апреле, когда она едва не достигла 20%.

Вместе с тем цены на продукты даже немного снизились по отношению к августу. Это, по информации ЦБ, произошло из-за поступления на рынок свежего урожая сельхозпродукции: сахара, зерна, соответственно, и продуктов их переработки – круп, макарон. Подешевели и корма для животных, а значит, замедлилось удорожание мясных продуктов.

По непроводольственным товарам продолжил замедляться рост цен на бытовую технику, смартфоны. На динамику цен повлияло налаживание поставок через параллельный импорт. Замедлился рост цен на уголь из-за ограничений по экспорту.

Россияне опустошили банковские счета на 15 трлн рублей на фоне мобилизации

Впервые рекордное число "живых" денег зарегистрировали в феврале после начала спецоперации на Украине. Тогда у людей оказалось 15,8 трлн рублей наличных

Лента новостей