Россияне опустошили банковские счета на 15 трлн рублей на фоне мобилизации

Общество, 20:10, 19.10.2022
Деньги. Рубли
Деньги. Рубли Фото: pexels.com

Впервые рекордное число "живых" денег зарегистрировали в феврале после начала спецоперации на Украине. Тогда у людей оказалось 15,8 трлн рублей наличных

Объем наличных на руках у россиян вновь превысил 15 трлн рублей после объявления в стране частичной мобилизации, сообщают "Известия".

"В сентябре показатель вырос на 930 млрд рублей и в конце месяца достиг 15,1 трлн рублей", – рассказали в Центробанке.

Почему люди снимают деньги со счетов

В пресс-службе регулятора отметили, что тенденция вызвана стремлением россиян иметь дополнительный запас "живых" денег и подстраховаться от возросшей неопределенности.

"При этом часть средств люди тратят вместо безналичных платежей и со временем деньги возвращаются на счета в банки, как это случилось после февраля-марта", – объяснили специалисты.

Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский отметил, что есть и другая причина роста объема наличных, а именно отъезд в другие страны. По его словам, люди часто переезжали в спешке, поэтому для многих снять деньги оказалось наиболее простым решением.

Как в Алтайском крае мобилизация повлияла на поиск сотрудников

По словам экспертов, в сфере "Страхование", "Маркетинг, реклама", "Закупки", "Наука, образование" и "Сельское хозяйство" начали чаще интересоваться соискателями без опыта

Лента новостей