ГК "Черкизово" после пожара готова кратно увеличить производство курицы на Алтае

"Куриное царство". ГК Черкизово
"Куриное царство". ГК Черкизово Фото: страница Виктора Томенко во "ВКонтакте"

Основатель холдинга сообщил, что потребность в мясе птицы на рынке огромная – оно "улетает", и если удастся значительно нарастить объемы, то в крае, "к бабке не ходи", нужно будет строить маслозавод

Компания "Куриное царство" (преемник "Алтайского бройлера"), входящая в ГК "Черкизово", в течение двух лет готова увеличить производство мяса курицы в два раза. После масштабного пожара 2021 года предприятие не только восстановило прежние мощности, но и построило новые. Общий объем инвестиций в модернизацию составит около 3,5 млрд рублей. Об этом рассказали губернатор Алтайского края Виктор Томенко и основатель ГК "Черкизово" Игорь Бабаев 26 октября, побывав на самом предприятии.

По словам главы региона, уже в этом году компания выйдет на объемы производства в 70-72 тысячи тонн, что выше, чем в прошлом году, когда выработка значительно упала из-за пожара. А в 2023 году ожидают уже около 86 тысяч тонн. Еще через два года, по словам Бабаева, предприятие по проекту должно выйти на 115 тысяч тонн мяса птицы.

"То есть мы практически удваиваем мощности и выводим производственный цикл на совершенно другой уровень", – сказал он.

"Куриное царство". ГК Черкизово
"Куриное царство". ГК Черкизово
Фото: страница Виктора Томенко во "ВКонтакте"

Однако уже сейчас просматривается и потенциал к росту мощностей, так как продукция, по словам инвестора, "улетает".

"Алтайский бройлер" улетает, у нас птицы не хватает. Если мы увеличим [объемы производства] до 230 тысяч тонн, мы все реализуем. И мы сегодня обсуждали, как осуществить ускоренный рост производства птицы на Алтайской земле. Есть проблемы с землей, но они решаемые", – сообщил Игорь Бабаев.

Он также добавил, что хорошие взаимоотношения с властью региона позволяют им строить такие планы. Инвестор не исключил, что в перспективе в регионе ГК "Черкизово" может построить и маслоэкстракционный завод – аналогичный тому, который недавно открыли в Ельце, вложив 10 млрд рублей.

Но для этого, подчеркнул Бабаев, важны объемы переработки.

"Если мы нарастим выращивание и объемы производства до 300 тысяч тонн, то тут, к бабке не ходи, нужно делать такой завод".

По оценке Бабаева, Алтайский край имеет "сумасшедшие возможности с точки зрения земельных богатств, с точки зрения близости к Китаю", поскольку экспорт сейчас приобретает "громадную значимость".

"Поэтому перспектива большая, заинтересованность есть. Решили раз в месяц собираться, проводить анализ работы по продвижению "Черкизово" в плане развития. У нас есть деньги, возможности, профессионалы, мы готовы развиваться и дальше", – резюмировал инвестор.

Напомним, ранее в управлении края по труду и занятости сообщали, что "Куриное царство" ищет до 600 сотрудников на производство. В самой компании "Толку" сообщили, что сейчас речь идет о поиске чуть более 100 специалистов.

Алтайский бройлер искал 600 сотрудников для только что запущенных мощностей

Предприятие, входящее в состав компании "Куриное царство", запустило шесть новых птичников и планирует к открытию цех глубокой переработки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей