Новым территориям России потребуется 900 млрд рублей финансового обеспечения

Экономика, 22:33, 03.11.2022
Деньги. Рубли
Деньги. Рубли Фото: pexels.com

По словам вице-президента Ассоциации банков РФ, эту сумму нужно направить в присоединенные регионы для организации в них расчетов. По его предположению сделать это могут в течение нескольких месяцев

Финансовое обеспечение новых субъектов России может потребовать 900 млрд рублей наличностью. Таким мнением поделился вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков, сообщают "Известия".

Он объяснил, что в начале текущего года в стране проживало порядка 145,5 млн человек, а сумма наличности в обращении достигала около 14 трлн рублей, в том числе деньги на руках у россиян, в кассах финансовых организаций и магазинов. Из этого следует, что в среднем на одного человека приходилось примерно 100 тыс. наличных рублей.

Войлуков указал, что численность населения присоединенных территорий составляет примерно 6 млн человек. Исходя из вышесказанного, спрос на наличность достигнет суммы в 500-600 млрд рублей.

"Однако пока в этих регионах слабо развита платежная инфраструктура, мало банкоматов и терминалов для безналичной оплаты. Поэтому наличных там потребуется больше примерно в полтора раза – порядка 900 млрд рублей", – пояснил он.

Ранее сообщалось, что в новые регионы РФ хотят отправить около 100 тысяч строителей-добровольцев. Эксперт отметил, что проще всего привлекать людей для выполнения тех работ, которые не требуют высокой квалификации.

Алтайский край намерен всесторонне сотрудничать с новыми регионами России

Власти Алтайского края будут развивать торговые, культурные и гуманитарные связи с новыми регионами, которые вошли в состав страны

Лента новостей