В новые регионы РФ хотят отправить около 100 тысяч строителей-добровольцев

Общество, 17:22, 27.10.2022
Строители
Строители Фото: Толк

Эксперт Илья Пономарев отметил, что проще всего привлечь добровольцев для выполнения тех видов работ, которые не требуют высокой квалификации и носят массовый характер

В России предложили отправлять строителей-добровольцев восстанавливать инфраструктуру в новых регионах, пишут "Известия".

"Во Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП) поступает множество таких обращений от строителей. Порядка 100 тысяч специалистов можно направить на полгода. Сейчас в ЛНР и ДНР трудится около 32 тысяч работников, что гораздо меньше необходимого", – рассказал руководитель организации Александр Моор.

По его словам, человек может записаться в добровольный отряд на неделю, месяц или другой срок. Это не доставит проблем специалисту, даже если он официально трудоустроен. Каждый внесет посильный ему вклад.

В аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина подчеркнули, что в настоящее время количество строителей на присоединенных территориях увеличивается из-за большого объема работ.

"Использование дополнительных ресурсов положительно скажется на сроках восстановительных работ. При этом нужно организовать правильное управление такими кадрами и позаботиться об их безопасности", – заключил депутат Госдумы Александр Якубовский.

Однако эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук отметил, что отток работников на новые территории может замедлить темпы строительства в других российских регионах.

"Можно подумать над отправкой на восстановительные работы студентов из стройотрядов", – уточнил он.

Напомним, что Алтайский край восстанавливает "подшефный" Славяносербский район. По словам Даниила Бессарабова, в скором времени на территории отстроят пострадавшие от обстрелов социальные учреждения.

Алтайский край намерен всесторонне сотрудничать с новыми регионами России

Власти Алтайского края будут развивать торговые, культурные и гуманитарные связи с новыми регионами, которые вошли в состав страны

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей