Зарплата в промышленности Алтайского края заметно "подтянулась" в 2022 году

Завод АНИТИМ. Производство
Завод АНИТИМ. Производство Фото: Виталий Барабаш

Жесткая конкуренция на рынке труда за квалифицированных рабочих заставляет руководство предприятий "шевелиться" и повышать зарплату

Средняя зарплата на промпредприятиях Алтайского края (в обрабатывающей отрасли) за восемь месяцев 2022 года составила 37,7 тысячи рублей, в энергетике – 43 тысячи, на добывающих предприятиях – 61,2 тысячи рублей. Такие данные прозвучали 18 ноября на заседании Союза промышленников региона, посвященном 25-летию объединения.

По сравнению с 2021 годом средняя оплата труда выросла:

  • в обрабатывающей отрасли – на 4,4 тысячи,
  • в энергетике – на 13 тысяч,
  • в добыче полезных ископаемых – на 5 тысяч.

Основная причина роста зарплат – жесткая конкуренция на рынке труда, которая "заставляет руководителей шевелиться, чтобы привлечь кадры", сказал председатель Союза Виктор Герман.

Фото: Союз промышленников Алтайского края

Ранее промышленники неоднократно говорили, что предприятия региона испытывают острейший кадровый голод, особенно в части квалифицированных рабочих.

"Для многих заводов это становится серьезной, глобальной, сложно решаемой проблемой. Предприятия машиностроения, легкой промышленности, энергетики, химии открывают десятки вакансий и испытывают сложности с обеспечением производства", – рассказывал Евгений Воронков, начальник отдела машиностроения и ОПК минпрома края.

В промышленности региона сегодня работает около 120 тысяч человек, или 12% трудоспособного населения.
Оборонка в Алтайском крае стремительно наращивает обороты и переманивает кадры

По признанию экспертов, технологическая база предприятий ОПК в Алтайском крае с трудом успевает за кратно возросшим объемом заказов

В сентябре-октябре частично решить эту проблему удалось только предприятиям оборонного комплекса, но не за счет роста зарплат, а потому, что они предоставляли бронь от частичной мобилизации. По словам Игоря Куппы, гендиректора ХК "Барнаульский станкостроительный завод", на "оборонку" пришло около 1,1 тысячи человек.

Между тем вице-премьер алтайского правительства Александр Климин, отметив позитивную динамику по зарплате, тем не менее обратил внимание промышленников, что именно они должны задавать планку повышения зарплат в регионе, чтобы на них ориентировались и другие отрасли.

Однако Виктор Герман подчеркнул, что именно в обрабатывающих производствах это сделать не так-то просто, потому что "трудоемкость производства выше, НДС выше, зарплатные налоги выше".

"Мы работаем у черты: чуть больше зарплата – и можно банкротить предприятие. Эти факторы являются ограничителями роста зарплат. Это то, что нам передали еще с 1990-х годов", – сказал он.

Тем временем среднемесячная зарплата в целом по Алтайскому краю по итогам восьми месяцев составила 37,2 тысячи рублей.

Химочка рассказал о победах и катастрофе на заводах спустя полгода от начала СВО

С начала года потребность в кадрах на предприятиях края выросла в три раза и заводы "выбрали" почти все деньги господдержки

Лента новостей