Алтайские переработчики нарастили объемы производства, но потеряли в деньгах

Александр Большаков
Александр Большаков Фото: altairegion22.ru

На фоне роста физических объемов производства и общей выручки перерабатывающие и пищевые предприятия Алтайского края потеряли в маржинальности

Уровень рентабельности алтайских перерабатывающих предприятий за январь-сентябрь 2022 года упал на 11% по сравнению с таким периодом прошлого года и составил 8%. При этом физические объемы производства у них выросли на 14-35% в зависимости от подотрасли. Об этом 29 декабря во время онлайн-конференции сообщил глава Алтайпищепрома Александр Большаков.

По его словам, снижение прибыли произошло по всем отраслям: в переработке, пищевой и фармацевтической промышленности. При этом выручка предприятий и объем отгруженных товаров в денежном выражении выросли:

  • в пищевке он составил 195 млрд рублей, это плюс 35% к аналогичному периоду 2021 года,
  • в производстве напитков – 14 млрд рублей, это плюс почти 30%,
  • в фармацевтической промышленности – 5,2 млрд рублей, плюс 14%.

То есть при росте оборота произошло падение маржинальности, очевидно, в связи со значительным увеличением затратной части – цены в этом году выросли практически на все комплектующие, сырье, ингредиенты и т. д.

В физических объемах производства переработчики также выросли. По итогам 11 месяцев, рассказал Большаков, индекс промпроизводства в пищевке составил 102,6%, по напиткам – 107,9%, в фармацевтике – 115,7%. Такую динамику, по его оценке, удастся сохранить и по итогам года.

"В натуральном выражении по всем отраслям подросли. Это дает нам хороший повод надеяться, что отрасль сработала нормально. Например, в масложировой отрасли рост производства составил 120%, хотя рентабельность сократилась на 13%. То есть можно сказать, что отрасль развивалась, но финансово той прибыли, какая была в прошлом году, не получила. Такая же ситуация и в производстве напитков, и в фармацевтической промышленности", – сказал начальник Алтайпищепрома.

Он подтвердил, что у предприятий в этом году возникали трудности, прежде всего, в логистике, в сфере финансовых операций с иностранными партнерами. Но переработчики, сообщил Большаков, сами или при помощи государства преодолели проблемы.

Экспорт продуктов из Алтайского края вырос в 2022 году на 28%

Самая высокая динамика в поставках отмечена в Афганистан, куда по линии ООН направили продукции больше, чем за последние 10 лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей